Сегодня, 10 декабря состоялась сессия Генического райсовета, на которой основным рассматривался вопрос о принятии обращения к соотечественникам по поводу социально-политической ситуации в Украине, сообщает "Новый Визит".
Особого ажиотажа политическая ситуация в стране у депутатов не вызвала. Из 40 народных избранников, на сессии присутствовали всего 21. По словам председателя райсовета Александра Резникова у всех отсутствующих уважительные причины, но можно предположить, что некоторые не захотели брать на себя политическое решение.
Например, не было депутатов от оппозиции во главе с лидером райорганизации "Батькивщина" Геннадием Заиченко. Но возможно, что на присутствии народных избранников сказались неблагоприятные погодные условия.
Тем не менее сессия открылась и текст обращения зачитала заместитель председателя Генического райсовета Ирина Попова. Отметим. что само обращение выдержано в толерантном стиле. Здесь не было осуждения конкретных политических сил или поддержки центральной власти. В основном, все сводилось к призывам не создавать напряжение и объединиться вокруг национальных интересов.
Приводим текст самого обращения на языке оригинала:
" Звернення депутатів Генічеської районної ради
Шановні співвітчизники!
Тривожні події, навколо яких останніми днями вирує суспільно-політичне життя в Україні, змушують депутатів Генічеської районної ради, заявити про стурбованість ескалацією соціальної напруги в державі. Ми з розумінням ставимося до прагнення наших співгромадян долучитися до міжнародної спільноти з її рівнем добробуту, демократії і поваги до законів. Ми поважаємо конституційне право кожного громадянина на вільне волевиявлення та мирні зібрання. Разом з тим засуджуємо усі провокаційні дії, що несуть загрозу життю і здоров’ю людей, завдають шкоди національній економіці та міжнародному іміджу нашої держави.
Тимчасове призупинення підписання Асоціації з ЄС – це не політичний, а економічний крок. Це тайм-аут для серйозних економічних перетворень. Події, які зараз відбуваються, роблять Україну слабкою і вразливою. А ослабла Україна – це колосальні втрати кожного з нас і в моральному, і в матеріальному плані, це загроза нашій незалежності. Ініціатори масових акцій мають усвідомлювати рівень своєї відповідальності та наслідки, до яких призведе розділення людей на «своїх» і «чужих».
Збій роботи Уряду, навіть на кілька годин, може призвести до повного колапсу в економічній, фінансовій і банківській сферах. Завдання регіональної влади - не дозволити хоча б на годину зупинити роботу державних установ району, які відповідають за виплату пенсій, зарплат, тепло в наших будинках, наявність товарів, стабільність цін в магазинах і на ринках.
Ми закликаємо усі політичні партії та громадські організації об’єднатися навколо національних інтересів, не розбурхувати суспільство і не нагнітати напругу в трудових колективах, в навчальних закладах; дотримуватися законності та порядку, не допустити блокування державних установ і підприємств, які забезпечують життєдіяльність району, не допускати фактів вандалізму та інших протиправних дій.
Генічеська районна рада вважає, що прагнення до кращого майбутнього має об’єднати Україну і її народ та стати основою для конструктивного суспільного діалогу і порозуміння."
Данное обращение депутаты не обсуждали. К Ирине Поповой обратился только Виктор Ищенко. Он сказал, что по его мнению Правительство само виновато в такой ситуации. Ведь о всех экономических трудностях при ассоциации с ЕС, начали говорить за неделю до подписания соглашений. Хотя вопрос адресовался к Ирине Николаевне, понятно, что не в компетенции заместителя главы райсовета отвечать за действия Кабинета министров Украины.
Далее, обращение поставили на голосование и оно было поддержано депутатами единогласно.
Напомним, что Херсонский горсовет 2 декабря на своей внеочередной сессии не смог принять обращение к Президенту Украины В.Януковичу, с требованием не допустить государственный переворот.
Аналогичное решение со второй попытки 4 декабря на внеочередной сессии утвердил Херсонский горсовет.