ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

16:06 09/02
Пережив катування й приєднався до ЗСУ. Історія бійця зниклого безвісти у Кринках на Херсонщині      
16:06 09/02
Житель Скадовська працював на окупаційну владу начальником у рятувальній службі – вирок      
16:04 09/02
ЗСУ На ТОТ Херсонщини знищили склад боєприпасів армії РФ      
16:00 09/02
Мільйони на укриття для породіль: у Херсоні арештували майно директора підрядної фірми      
15:58 09/02
На війні загинув житель Білозерської громади Сергій Ципинюк      
23:54 06/02
«Коли росіяни прийшли за Вовкою, вони знали про нього все»: 60-річна жителька Бериславського району дочекалась сина з полону      
18:21 06/02
Прибиральниця з Нової Каховки очолила незаконний спортклуб      
18:16 06/02
На Херсонщині заочно підозрюють окупаційну директорку школи у співпраці з РФ      
18:14 06/02
З полону повернувся викрадений росіянами цивільний житель Херсонщини Володимир Хорольський      
18:13 06/02
У Херсоні з’являться ще п’ять модульних укриттів      
18:11 06/02
Спортсменка з Херсона перемогла у всеукраїнському турнірі з тенісу      
18:09 06/02
Херсонщина — серед регіонів з найменшою кількістю пенсіонерів в Україні      
18:05 06/02
У Житомирі відкрили Центр допомоги херсонцям «Вільні разом» — 12-й у всеукраїнській мережі  
 
18:03 06/02
Правоохоронці затримали жінку, яка займалась збутом наркотиків у Херсоні      
18:00 06/02
Ворог за добу обстріляв 19 населених пунктів Херсонщини, є поранена      
14:19 06/02
Почему доставка пиццы стала самым популярным способом заказа      
17:34 05/02
Стало відомо, хто з керівників Херсонської облради отримав найбільшу зарплату за січень      
17:32 05/02
Ювенальні поліцейські Херсонщини спільно з волонтерами евакуювали дві родини з дітьми з прифронтових територій      
17:27 05/02
Щодня у Херсонській області фіксують від 450 до 660 атак дронів, – ХОВА      
17:24 05/02
Фігурист Кирило Марсак готується до Олімпіади з думками про рідний Херсон      
17:20 05/02
Внаслідок російських ударів на Херсонщині пошкоджено будинки, освітній заклад та тролейбуси (фото)  
 
17:18 05/02
Ліквідований екснардеп з Херсонщини Журавко отримав вирок за держзраду      
23:49 04/02
АЗОВ.Супровід: методи й сила психологічної підтримки  
 
16:07 04/02
На Херсонщині пішов із життя багаторічний редактор газети «Рідний край» Родіон Мезенцев      
16:06 04/02
На Херсонщині російський дрон атакував автомобіль медичної служби, загинула медсестра      
16:01 04/02
“Вб’ють — поховаєш”. Що відомо про справу закатованого росіянами командира херсонської роти ТрО Віталія Лапчука
   
15:59 04/02
Очолив незаконну «раду» у Горностаївці та займався пропагандою: на Херсонщині судитимуть чоловіка      
15:55 04/02
Учень херсонського ліцею – серед кращих програмістів України      
12:53 04/02
Дружина екс-очільника Херсонщини Юрія Гусєва ексцентрично привітала Амадора Лопеса
 
17:04 03/02
У Херсоні можливі перебої з водопостачанням. Зросла кількість витоків у системах      
17:00 03/02
У Новій Каховці під час обстрілу ЦНАПу загинули люди (фото)
 
16:58 03/02
У Херсоні СБУ затримала охоронця паркінгу, який закликав до окупації міста      
16:55 03/02
Війська РФ атакували гуртожиток одного з херсонських університетів. ФОТО  
 
16:53 03/02
Херсонський шахіст посів шосте місце на міжнародному турнірі в Португалії      
16:52 03/02
Викраденого журналіста з Генічеська окупанти запроторили до колонії за понад 1600 км від дому      
16:50 03/02
На Херсонщині ворог планує розгорнути 40 постів спостереження для боротьби з українськими дронами - Волошин      
16:41 03/02
Роль програмного забезпечення у точності FPV-ураження      
11:23 03/02
"Живуть під щоденною загрозою нападу РФ": в The Guardian розповіли про ситуацію в Херсоні      
21:16 02/02
Тарифи для літніх людей: простота та економія      
Все новости

Архив публикаций

«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
СПЕЦТЕМЫ


    Поборы в школах: кручу-верчу, запутать хочу

    В Каховском районе больше не будут требовать денежных взносов с родителей школьников. Об этом недавно заявил глава Каховской райадминистрации Валерий Салтыков.

    По его словам, школы собирали с не­богатых жителей каховских сёл порядка 270–280 тысяч гривен в год. Мол, на 2016 год депутаты заложили в бюджет более миллио­на гривен на потребности учебных заведений. Это почти в четыре раза больше.

    Как отметил Салтыков, теперь учителям не придётся заниматься унизительным сбором денег, и родители сэкономят 150–200 гривен в год.

    Насколько выполнимо это намерение, время покажет. Херсонским родителям таких обещаний вообще не давали, с них продолжают собирать на ремонты, оборудование, культурную программу для детей, подарки учителям и прочее. И до сих пор прозрачность в этих «отношениях» прослеживается с трудом. Это подтверждает расследование общественной организации «Громадська безпека та розвиток» (ГБР), которая в прошлом году, реагируя на жалобы родителей, занялась проблемами «благотворительных» взносов в учебных заведениях Херсона.

    Как сообщил «Гривне» руководитель ГБР Александр Гуляев, несколько месяцев назад в целях создания прозрачной системы конт­роля родительских денег во все школы города организация разослала письма с просьбой предоставить информацию относительно сбора и расходования благотворительных взносов. Также были опрошены члены родительских комитетов и родители с гарантией анонимно­сти, если было необходимо.

    По словам Александра Гуляева, к сожалению, не все руководители школ предоставили информацию в полном объёме. Проигнорировали запрос администрации школ №№ 13, 21, 35, 36, 39, 40, 43, 54, 57, лицей журналистики, бизнеса и правоведения Херсонского горсовета.

    Как проанализировали в ГБР, в школах вообще отсутствует логика в ценообразовании на те или иные «школьные услуги». К примеру, в учебных заведениях учитывается разное количество месяцев в году, за которые собирают деньги в фонды школ и классов, – от 9 до 12 месяцев. Продлёнка в учебных заведениях стоит от 200 до 300 гривен в месяц. По-разному обходится и школьная охрана: где-то – до 100 гривен в год, а бывает – от 50 гривен в месяц. В некоторых школах производится оплата тестов для поступления в учебное заведение и для поступления в 10-й класс. Также отличается и стоимость питания.

    Кроме того, по информации Александра Гуляева, в отдельных херсонских школах существует разная сумма вступительного взноса при поступлении в школу – от 300 до 1000 гривен. Это одноразовый взнос. Отличаются и суммы, которые сдают в фонды школ. Где-то такого нет вообще, а в отдельных школах доходит до 1000 (!) гривен в год с ученика. Иногда сумма разная для двух классов одной параллели в одном учебном заведении. В некоторых школах вводят дополнительные занятия по определенным предметам. Причем посещение и оплата – обязательны.

    Также общественники сделали вывод, что в учебных заведениях существует дополнительный сбор денег на проведение ремонтных работ, кроме взносов в фонды школ и классов. Эти дополнительные взносы колеблются от 100 до 2500 гривен.

    - В своих официальных ответах руководители школ настаивают, что вся информация, «связанная с финансовыми средствами», находится на сайтах учебных заведений,
    – комментирует Александр Гуляев. – Проанализировав её, можно сделать вывод: то, как расходуются деньги, определить можно, но какие суммы были собраны родительскими комитетами – нет. Кроме того, ни один директор школы в официальном письме четко не указал суммы полученных взносов и потраченных денег. Тем не менее, судя по информации, опубликованной в «Гривне» от 16 декабря 2015 года и полученной от департамента образования и науки Херсонской ОГА, благотворительные взносы в учебные заведения области за 9 месяцев минувшего года составили 17 миллионов 279 тысяч гривен. Тогда возникает вопрос: почему же директоры школ заявляют, что учет денег они не ведут? В это же время власти торжественно рапортуют о проведенных ремонтах, закупленных компьютерах и прочих существенных вложениях, профинансированных из местных бюджетов.

    Как соглашаются общественники, безусловно, в полной мере делать выводы о происходящем в учебных заведениях еще рано. Потому ГБР планирует продолжать изучать систему «входа» и «выхода» благотворительных взносов. Мол, речь идет о десятках миллионов гривен только в херсонских школах.

    - Мы собираемся создать прозрачную и понятную систему контроля финансовых ресурсов с открытым доступом к информации в школах. Потому просим родителей учеников помочь нам в этом. Все, кому небезразлична данная тема, пишите, приходите, звоните нам. Сайт нашей организации gbr.org.ua, е-mail: [email protected], [email protected], телефон 050-318-58-39.




    Похожие публикации

    Добавьте комментарий




    0"/>

    ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

    16:06 09/02
    Пережив катування й приєднався до ЗСУ. Історія бійця зниклого безвісти у Кринках на Херсонщині      
    16:06 09/02
    Житель Скадовська працював на окупаційну владу начальником у рятувальній службі – вирок      
    16:04 09/02
    ЗСУ На ТОТ Херсонщини знищили склад боєприпасів армії РФ      
    16:00 09/02
    Мільйони на укриття для породіль: у Херсоні арештували майно директора підрядної фірми      
    15:58 09/02
    На війні загинув житель Білозерської громади Сергій Ципинюк      
    23:54 06/02
    «Коли росіяни прийшли за Вовкою, вони знали про нього все»: 60-річна жителька Бериславського району дочекалась сина з полону      
    18:21 06/02
    Прибиральниця з Нової Каховки очолила незаконний спортклуб      
    18:16 06/02
    На Херсонщині заочно підозрюють окупаційну директорку школи у співпраці з РФ      
    18:14 06/02
    З полону повернувся викрадений росіянами цивільний житель Херсонщини Володимир Хорольський      
    18:13 06/02
    У Херсоні з’являться ще п’ять модульних укриттів      
    18:11 06/02
    Спортсменка з Херсона перемогла у всеукраїнському турнірі з тенісу      
    18:09 06/02
    Херсонщина — серед регіонів з найменшою кількістю пенсіонерів в Україні      
    18:05 06/02
    У Житомирі відкрили Центр допомоги херсонцям «Вільні разом» — 12-й у всеукраїнській мережі  
     

    18:03 06/02
    Правоохоронці затримали жінку, яка займалась збутом наркотиків у Херсоні      
    18:00 06/02
    Ворог за добу обстріляв 19 населених пунктів Херсонщини, є поранена      
    14:19 06/02
    Почему доставка пиццы стала самым популярным способом заказа      
    17:34 05/02
    Стало відомо, хто з керівників Херсонської облради отримав найбільшу зарплату за січень      
    17:32 05/02
    Ювенальні поліцейські Херсонщини спільно з волонтерами евакуювали дві родини з дітьми з прифронтових територій      
    17:27 05/02
    Щодня у Херсонській області фіксують від 450 до 660 атак дронів, – ХОВА      
    17:24 05/02
    Фігурист Кирило Марсак готується до Олімпіади з думками про рідний Херсон      
    17:20 05/02
    Внаслідок російських ударів на Херсонщині пошкоджено будинки, освітній заклад та тролейбуси (фото)  
     
    17:18 05/02
    Ліквідований екснардеп з Херсонщини Журавко отримав вирок за держзраду      
    23:49 04/02
    АЗОВ.Супровід: методи й сила психологічної підтримки  
     
    16:07 04/02
    На Херсонщині пішов із життя багаторічний редактор газети «Рідний край» Родіон Мезенцев      
    16:06 04/02
    На Херсонщині російський дрон атакував автомобіль медичної служби, загинула медсестра      
    16:01 04/02
    “Вб’ють — поховаєш”. Що відомо про справу закатованого росіянами командира херсонської роти ТрО Віталія Лапчука
       

    15:59 04/02
    Очолив незаконну «раду» у Горностаївці та займався пропагандою: на Херсонщині судитимуть чоловіка      
    15:55 04/02
    Учень херсонського ліцею – серед кращих програмістів України      
    12:53 04/02
    Дружина екс-очільника Херсонщини Юрія Гусєва ексцентрично привітала Амадора Лопеса
     
    17:04 03/02
    У Херсоні можливі перебої з водопостачанням. Зросла кількість витоків у системах      
    17:00 03/02
    У Новій Каховці під час обстрілу ЦНАПу загинули люди (фото)
     
    16:58 03/02
    У Херсоні СБУ затримала охоронця паркінгу, який закликав до окупації міста      
    16:55 03/02
    Війська РФ атакували гуртожиток одного з херсонських університетів. ФОТО  
     
    16:53 03/02
    Херсонський шахіст посів шосте місце на міжнародному турнірі в Португалії      
    16:52 03/02
    Викраденого журналіста з Генічеська окупанти запроторили до колонії за понад 1600 км від дому      
    16:50 03/02
    На Херсонщині ворог планує розгорнути 40 постів спостереження для боротьби з українськими дронами - Волошин      
    16:41 03/02
    Роль програмного забезпечення у точності FPV-ураження      
    11:23 03/02
    "Живуть під щоденною загрозою нападу РФ": в The Guardian розповіли про ситуацію в Херсоні      
    21:16 02/02
    Тарифи для літніх людей: простота та економія      
    Все новости

    Наверх