16 августа в 16:00 в Херсонской областной библиотеке имени Олеся Гончара – открытие выставки «Белорусы с Украиной в сердце».
34 картины уже увидела вся Украина, а теперь смогут и херсонцы.
Почти 3 года назад по инициативе благотворительной организации «Международный фонд “Василёк”» белорусские художники провели 5 дней в зоне АТО. Увиденное они изобразили на холсте. Именно эти работы, созданные в самые горячие дни в 2015 году в селе Пески и его окрестностях, будут представлены на мероприятии.
Саму выставку посвятили двум бойцам, которые положили жизнь на Востоке за независимость Украины – белорусу Алесю Черкашину (позывной «Тарас»)
и украинцу Виталию Тилиженко (позывной «Кекс»).
Алеся Черкашина в частности очень многое связывало с Херсоном. Молодой человек жил и учился в нашем городе. Портреты бойцов можно увидеть среди работ белорусских художников.
Выставка будет работать до 1 сентября.
Джерело – Гривна