В Украине завершилась вступительная кампания. По ее итогам лидерами специальностей с самым высоким проходным баллом стали «Стоматология», «Международное право» и «Международные отношения, общественные коммуникации и региональные студии».
Как сообщает пресс-служба Минобразования, чтобы пройти на бюджет на «Стоматологию», необходимо иметь не менее 193,49 балла (в 2017 году – почти 197).
В десятку специальностей с наибольшим проходным баллом – более 185 – попали также политология, менеджмент социокультурной деятельности, история и археология, ряд специализаций филологии – китайский, шведский, японский языки. А еще – журналистика, на которую был отменен творческий конкурс и поступление проходило просто по сертификатам ВНО.
Во время вступительной кампании 2018 года увеличен госзаказ на учителей, специалистов по IT и аграрных наук.
При этом Херсонская область получила «аж» 10 бюджетных мест на учителей математики и физики, о чём с возмущением сообщил на своей cтранице в coцсети нардеп Алекcандр Cпивакoвcкий. Это, по его мнению, следствие введенной в ходе реформы образования cиcтемы ширoкoгo кoнкурcа: бюджетные деньги идут за студентом в тот вуз, который он выбрал.
В итоге, например, Днепрoвcкий нацуниверcитет имени Гoнчара, Нежинcкий госуниверcитет имени Гoгoля, Черновицкий нацуниверcитет имени Федькoвича не получили ни одного бюджетного места! А Ужгoрoдcкий нацуниверcитет из трех кoнкурcных предложений cуммарнo на 20 мест получил только 2 бюджетных места на «Физику. Инфoрматику»… с венгерским языком обучения!
В целом же почти 59 тысяч абитуриентов дождались своего бюджетного места, сообщает Минобразования. И отмечают, что по сравнению с прошлыми годами электронная база работала почти бесперебойно. Возникали определенные трудности с заходом в электронный кабинет только из-за огромного количества единовременных обращений, когда система перегружалась.
С 1 августа обнародовали данные о том, кто из абитуриентов получил рекомендацию на бюджет. Новоиспеченные бюджетники должны были подать оригиналы документов в учебные заведения до 18:00 6 августа. После зачисления на бюджет – с 7 августа – происходит предоставление рекомендации к зачислению на контракт.
В нынешней вступительной кампании лидерами по количеству заявлений от абитуриентов являются Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко и Львовский национальный университет имени Ивана Франко. Третью ступеньку занимает Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского.
Из херсонских вузов в первую сотню рейтинга попал только Херсонский государственный университет. Он на 68-м месте – туда подали заявления 4087 абитуриентов.
В остальные херсонские вузы захотели поступать менее 2520 абитуриентов.
Джерело – Гривна