Священный синод Украинской православной церкви Киевского патриархата удовлетворил повторное прошение Преосвященнейшего Дамиана, архиепископа Херсонского и Таврического, об увольнении на покой по состоянию здоровья и возрасту.

Такое решение было принято 22 января.

«Согласно поданного прошения Преосвященнейшего Дамиана, архиепископа Херсонского и Таврического, освободить от управления Херсонской епархией и отправить на покой», – сказано в протоколе заседания.

Преосвященного архиепископа Дамиана (Замараева) сердечно поблагодарили за долголетнее плодотворное служение и труды.

Синод так же поручил Херсонской епархии обеспечивать Преосвященному архиепископу Дамиану (Замараеву) пожизненное денежное содержание.

На этом же заседании синод назначил Преосвященного Климента, архиепископа Симферопольского и Крымского, временно управляющим Херсонской епархией.