
Об этом сообщил пресс-центр Херсонского городского совета.


Также комиссия поддержала проект решения о создании коммунального некоммерческого предприятия "Городской перинатальный центр" Херсонского городского совета.
Как отметила начальница городского управления здравоохранения Светлана Межерицкая, соответствующее решение экономически обоснованным, ведь в течение последних пяти лет количество родов в городских учреждениях здравоохранения постоянно уменьшается, от 3497 в 2017 году, до 2956 в 2020 году. В то время как каждое из родильных отделений города рассчитано на 4500-5000 родов в год. Кроме этого, отделения не отвечают современным требованиям Национальной службы здоровья Украины, не имеют условий для выхаживания недоношенных детей.
И.о. заместителя городского головы Сергей Цыганок добавил, что, к сожалению, тенденция к снижению рождаемости существует. В городе появилась необходимость оптимизации акушерской службы. Для рожениц херсонской общины планируют создать современные комфортные условия, основав КНП "Городской перинатальный центр" на улице Крымской, 138.
Светлана Межерицкая уверяет, что все работники акушерско-гинекологической службы города смогут работать в центре.
Кроме того, комиссия рассмотрела «земельные» вопросы, большинство из которых поддержали.

