242 дня украинские военные отстаивали этот стратегический объект. За это время 200 украинских бойцов погибло, восемь из них были из Херсона. Еще полтысячи получили ранения. За стойкость, бесстрашие и непобедимость военных назвали «киборгами», а форпост украинских киборгов стал символом украинского мужества, оплотом украинского духа.
В церемонии памяти погибших защитников Донецкого аэропорта приняли участие представители областной и городской власти, боевые побратимы, друзья и родные погибших.
После завершения молебна память каждого защитника почтили минутой молчания и возложением цветов к мемориалу Героев независимой Украины. В конце прозвучал поминальный колокол: один удар - одна фамилия павшего киборга.
Справка.
Бои за Донецкий аэропорт продолжались с 26 мая 2014 до 21 января 2015 и закончились после полного разрушения обоих терминалов и диспетчерской башни аэропорта. 20 января 2015 пророссийские боевики, не прекращая штурмов, взорвали новый терминал Донецкого аэропорта, окончательно превратив один из крупнейших аэропортов страны в руины. После того военным руководством было принято решение отвести украинских бойцов, и 22 января последние уцелевшие защитники оставили разрушенный терминал.