
У 22 предпрнинимателей установлены разного рода нарушения требований Закона Украины «О защите прав потребителей».
По результатам проверок 18 человек привлекли к административной ответственности, наложено больше 3 тысяч гривен штрафов. Стоит отметить, что львиная доля штрафов пришлась на сферу торговли продовольственными товарами – 2040 гривен.
К 13 субъектам хозяйствования применены административно-хозяйственные взыскания на сумму 8900 гривен. За 3 месяца в Управление защиты потребителей обратилось 165 человек. Потребители жаловались на качество товаров, работ и услуг.
Среди полученных обращений граждан относительно качества товаров потребительского рынка большинство жалоб касается непродовольственных товаров, а именно: сложнобытовой техники, электротоваров, обуви, одежды, мобильных телефонов.
После рассмотрения жалоб потребителям вернули за приобретенные некачественные товары и услуги 63500 гривен. Из них, в сфере торговли непродовольственными товарами – 63200, а в сфере предоставления услуг - 300 гривен.
Гривна