Редакция в продолжение темы «Херсон – город моряков» знакомит наших читателей с инструкторами Херсонского морского специализированного тренажерного центре при Херсонской Государственной Морской Академии.
Беседуем о качестве подготовки моряков, специфике морского дела с инструктором центра, капитаном Жердий Николаем Сергеевичем.
Николай Сергеевич преподает в Центре уже четыре года, обучает курсантов и моряков по направлениям ARPAи ECDIS.
Капитан Жердий подчеркивает, что в мире очень быстро прогрессируют технологии, поэтому указанные направления считаются не новинкой, а практически нормой.
Он делится своим собственным опытом работы по внедрению этих направлений в работе на судне:
«Я РїРѕРјРЅСЋ РїРѕ себе, РєРѕРіРґР° пришёл первый раз вторым помощником Рё столкнулся СЃ электронной картой. Рто сейчас СЏ улыбаюсь, Р° тогда РЅРµ знал, какую РєРЅРѕРїРєСѓ нажать. Слава Богу, РІ институте научили, как пользоваться литературой (улыбается), нашёл инструкцию, Рё РїРѕ инструкции разобрался.
Поэтому сейчас курсантам показываем, что нажимать на все кнопки можно, но это у нас, на учебе. В море так не получится, поэтому учим, какие данные выдают электронные карты, выдаёт радар. К примеру, АРПА - это те же радары, но с уже встроенной в них системой автоматической радио прокладки. Она автоматически считает маневренные характеристики, суммирует цели и выдаёт тебе курс.
Если раньше мы использовали тетради и секундомер, то сейчас нажатием одной кнопки у нас это всё просчитывается. Там даже есть такая функция, как проигрывание маневра. Можно задать данные, радар тебе покажет, через сколько времени тебе лучше повернуть».
Задаем вопрос: «Получается, что это очень облегчает жизнь?» и капитан снова отшучивается, что, мол, очень даже – главное знать, какие кнопки нажимать.
«Суть в том, что по своему функционалу все эти системы одинаковые. Например, как мобильные телефоны, возьмите Apple или Samsung, суть одна и та же, но есть некие отличия. Точно также и с навигационными системами, есть огромное количество производителей. Многие суда ставят свои разработки.
Хочу сказать, что, по моему мнению, одним из лучших остается Транзас . Мы учим на самом лучшем, в Тренажерном центре стоит последняя версия программного обеспечения.
Программы у нас все лицензированные и это достаточно недешёвое удовольствие. Почему я говорил за стоимость и лицензирование? Потому что не все тренажерные центры обладают такой базой.
- У вас замечательная почва – реальная практика и обучение при Академии, разрабатываете ли свои программы?
«Да это действительно правда. РЇ РІРѕС‚ только полтора месяца как СЃ СЃСѓРґРЅР°. Р, как практик, РјРѕРіСѓ вам сказать, что непрерывность обучения Рё практики значительно облегчает Р¶РёР·РЅСЊ РІ РјРѕСЂРµ. Р’РѕС‚ Р·Р° последний рейс СЃРІРѕР№ хочу сказать, насколько опытная команда собралась, что СЏ как будто РЅР° РєСЂСѓРёР·РЅРѕРј лайнере покатался (улыбается). РќРё Р·Р° кем РЅРµ приходилось бегать Рё следить, чтобы РЅРµ совали РєСѓРґР° РЅРµ попадя пальцы.
Раньше ещё в чём была выгодна работа капитана? Мы вправе были выбирать экипаж. Ещё раз повторюсь, 18 лет работаю в одной и той же компании, и поэтому люди, которые тоже в этой компании, все проходят по кругу. Рне было за последние лет 5 так, чтобы я приехал и никого на судне не знал.
А сейчас мы боремся со своими судовладельцами, чтобы они оставляли костяк экипажа на одном и том же пароходе. Потому, что ты тогда знаешь «болячки» этого судна.
Я допустим на судне четыре контракта подряд, и у меня хороший сменщик. Проблемы есть, и мы их потихоньку решаем. Если посмотреть на, то судно, которое было четыре контракта тому назад и посмотреть сейчас, то это реально небо и земля. Даже невзирая на плохое китайское железо и невзирая на то, что 12 человек экипажа. Я всегда говорю, что судно — это маленькая страна со своими бытовыми проблемами, многонациональностью. Там тоже в какой-то мере приходится находить общий язык и решать эти проблемы, и этому также надо учится…
Что касается программ, РёР· специализированных – СЏ также принимал участие РІ разработке проекта РїРѕ оценке компетенции штурманов для VROONВ OFFSHORE. Рто серьезный РёРіСЂРѕРє РЅР° офшорном рынке РїРѕ обеспечению нефтяных вышек.
Также мы разрабатывали адаптацию по специализированным курсам с Большаковым Вадимом Сергеевичем, это у нас известный сюрвеер с 25 летним стажем работы. Побывав на курсах у сюрвеера, понял, что можно заинтересовать капитанов, особенно когда у тебя есть небольшие пробелы в знаниях. Делюсь опытом - за три дня понял больше, чем я изучал 5 лет. Человек объясняет очень доступно, не рекламирую, наоборот подчеркиваю и делюсь хорошей информацией - особенно для балкеристов, это очень ценный курс.
К сожалению, к примеру раньше, никто не учил быть старпомами и капитанами. А вот здесь задача этого центра - дать эти знания.
По мере того, как мы начинаем вести какой-то курс, то рождаются и новые идеи. Не так давно Marlow Navigation заказала тестирование, у них вот старпомы как бы выходят на должность капитанов, нас попросили их протестировать, прислали нам свои требования. Мы задачу выполнили. Рвы знаете, из 6 человек, (задача сложная) только двое справилось. А все эти люди с большим опытом работы.
Нельзя сказать, что здесь просто деньги гребут, мы и отдаем. Мы на данном этапе отдаём немало, не меньше, чем получаем.
Я бы, наверное, просто здесь не работал, если бы мне было неинтересно. Мы здесь работаем ну точно не из-за денег. Потому, что если лежишь на диване, то начинаешь деградировать. Для того чтобы чему-нибудь научить, нужно сначала что-нибудь почитать. Рздесь идёт обоюдный обмен знаниями. Люди выходят с благодарностью, когда ты им объясняешь. Здесь пока интересно работать, и это я говорю это не в плане рекламы. Рассказывать можно много, но нужно и пробовать, это нормальный жизненный процесс. Вот такая у нас работа»….
Беседовала Татьяна Дергачева