
Участники мероприятия начали торжества в парке Славы на набережной Днепра, где в этом году, как и всегда, состоялся митинг. Херсонцы и жители области возложили цветы к памятнику Неизвестному Солдату и почтили память погибших минутой молчания.
Присутствующих с Днем победы приветствовали представители власти и органов местного самоуправления, среди которых - председатель Херсонского областного совета Александр Самойленко, первый заместитель председателя Херсонского областного совета Егор Устинов, заместитель председателя Херсонского областного совета Геннадий Лагута и руководитель исполнительного аппарата ХОРПавел Александров.
Красный мак и надпись "1939-1945. Помним. Побеждаем ", который в этот день украинцы крепят на сердце - символ памяти об убитых в годы наиболее кровавой в истории человечества войны. Вторая мировая война унесла жизни почти 65 миллионов человек, из которых 8 миллионов - это наши соотечественники.
Цветок как СЃРёРјРІРѕР» кровавого следа РѕС‚ пули, навсегда останется РІ истории человечества. Рто напоминание Рё предостережение, что нельзя решать сложные международные проблемы вооруженным путем, ультиматумами, агрессией, аннексией.
От Второй мировой войны нас отдаляют уже 76 лет, но мы должны помнить о ней, ведь наша память - это предохранитель от того, чтобы подобные бедствия никогда не повторялись.
Поэтому сегодня в парке Славы прошел памятное мероприятие, в котором приняли участие представители областной и городской власти, военнослужащие, ветераны, священнослужители, а также жители города.
Обращаясь к присутствующим заместитель председателя облгосадминистрации Андрей Шибаев отметил, что Вторая мировая война стала самой кровавой и жестокой в истории человечества, которая унесла с собой и искалечила миллионы невинных человеческих жизней.
Сейчас, как Рё РІ РіРѕРґС‹ Второй РјРёСЂРѕРІРѕР№ РІРѕР№РЅС‹, украинцы РІРѕСЋСЋС‚ СЃ агрессором. Рта Р±РѕСЂСЊР±Р° продолжается ежедневно СѓР¶Рµ семь лет, украинский народ РЅРµ имеет права проиграть, потому что, как Рё три четверти века назад, защищает СЂРѕРґРЅСѓСЋ землю Рё защищает СЃРІРѕРµ право СЃРІРѕР±РѕРґРЅРѕ выбирать будущее.
Присутствующие на мероприятии в память о героях-освободителей, а также тех, кто сейчас отстаивает свободу украинского народа в российско-украинской войне, возложили цветы к памятнику "Неизвестному солдату" и памятного знака в честь погибших в зоне АТО / ООС защитников Украины на Аллее Героев независимой Украины.



















По материалам пресс-служб облсовета и ОГА