Дело Гандзюк: Адвокаты главы Херсонского облсовета Мангера обратились в ЕСПЧ

 Жалобу о грубом нарушении прав подали в Европейский суд по правам человека адвокаты фигуранта дела об убийстве Екатерины Гандзюк, председателя Херсонского областного совета Владислава Мангера. Об этом сообщил адвокат Мангера Дмитрий Ильченко на пресс- конференции, передает "Укринформ".

"Очевидно, что Украина получила для ответа наше обращение в Европейский суд по правам человека, которое мы подали в прошлом году. Наконец, я так понимаю, оно коммуницировано. Относительно того, что в течение года человек обвиняется в преступлении, но при этом дело не передается в суд, никаких доказательств не предоставляется", - отметил Ильченко.

Адвокаты Мангера пожаловались в Европейский суд по правам человека на отказ следствия закрыть производство или немедленно передать дело в суд.

Обыски 20 января во Херсоне защита Мангера связывает с попыткой оказать давление свидетелей и заставить их дать ложные показания против Мангера. Адвокаты подозреваемого главы херсонского облсовета намерены обжаловать действия следователей в суде.

20 января сообщалось, что правоохранители задержали бывшего помощника нардепа предыдущих созывов Игоря Павловского, обвиняемого по делу Екатерины Гандзюк, по подозрению в руководстве над преступной организацией. Печерский районный суд города Киева вынес решение в отношении фигуранта дела об убийстве общественной активистки Екатерины Гандзюк Игоря Павловского и избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей до 4 марта 2020 года.

Напомним, что 31 июля 2018 года активистку из Херсона Екатерину Гандзюк облили серной кислотой, спустя три месяца от полученных ожогов она умерла. 7 мая 2019 года Генпрокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении пяти фигурантов дела об убийстве активистки: Никиты Грабчука, Владимира Васяновича, Вячеслава Вишневского, Сергея Торбина и Виктора Горбунова. 6 июня суд огласил им приговоры.
В  В  В  В  В  В  В 
 Также по делу об убийстве Гандзюк проходят ранее судимый гражданин Алексей Левин, председатель Херсонского облсовета Владислав Мангер и бывший помощник народного депутата от БПП Николая Паламарчука Игорь Павловский.
Вернуться назад