На Херсонщине СБУ предотвратила незаконное присвоение земель рекреационного фонда области. Злоумышленники планировали приватизировать участки площадью 4,2 га на общую сумму более 15 млн грн.
Об этом сообщает пресс-группа Херсонского облуправления СБУ.
Оперативники СБУ установили, что «схему» организовали местные жители. Они использовали личные данные людей, ведущих асоциальный образ жизни, а также данные так называемых «мертвых душ». На них оформлялись все поддельные документы.
В частности, преступники изготавливали поддельные решения суда, на основании которых меняли форму собственности рекреационных земель.
В дальнейшем, для легализации указанных незаконных операций, они инициировали настоящие судебные решения. Уже на их основании они получали право на продажу вышеупомянутых земельных участков через исполнительные органы.
В результате слаженных действий правоохранителей было не допущено хищения государственных земель рекреационного фонда.
Одному из организаторов преступной схемы уже сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 190 и ч.2 ст. 209 УК Украины и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.
Досудебное расследование продолжается.
Мероприятия по разоблачению противоправной деятельности осуществлялись Управлением СБУ в Херсонской области совместно с Главным следственным управлением Нацполиции за процессуального руководства Офиса Генеральной прокуратуры Украины.