ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

16:06 09/02
Пережив катування й приєднався до ЗСУ. Історія бійця зниклого безвісти у Кринках на Херсонщині      
16:06 09/02
Житель Скадовська працював на окупаційну владу начальником у рятувальній службі – вирок      
16:04 09/02
ЗСУ На ТОТ Херсонщини знищили склад боєприпасів армії РФ      
16:00 09/02
Мільйони на укриття для породіль: у Херсоні арештували майно директора підрядної фірми      
15:58 09/02
На війні загинув житель Білозерської громади Сергій Ципинюк      
23:54 06/02
«Коли росіяни прийшли за Вовкою, вони знали про нього все»: 60-річна жителька Бериславського району дочекалась сина з полону      
18:21 06/02
Прибиральниця з Нової Каховки очолила незаконний спортклуб      
18:16 06/02
На Херсонщині заочно підозрюють окупаційну директорку школи у співпраці з РФ      
18:14 06/02
З полону повернувся викрадений росіянами цивільний житель Херсонщини Володимир Хорольський      
18:13 06/02
У Херсоні з’являться ще п’ять модульних укриттів      
18:11 06/02
Спортсменка з Херсона перемогла у всеукраїнському турнірі з тенісу      
18:09 06/02
Херсонщина — серед регіонів з найменшою кількістю пенсіонерів в Україні      
18:05 06/02
У Житомирі відкрили Центр допомоги херсонцям «Вільні разом» — 12-й у всеукраїнській мережі  
 
18:03 06/02
Правоохоронці затримали жінку, яка займалась збутом наркотиків у Херсоні      
18:00 06/02
Ворог за добу обстріляв 19 населених пунктів Херсонщини, є поранена      
14:19 06/02
Почему доставка пиццы стала самым популярным способом заказа      
17:34 05/02
Стало відомо, хто з керівників Херсонської облради отримав найбільшу зарплату за січень      
17:32 05/02
Ювенальні поліцейські Херсонщини спільно з волонтерами евакуювали дві родини з дітьми з прифронтових територій      
17:27 05/02
Щодня у Херсонській області фіксують від 450 до 660 атак дронів, – ХОВА      
17:24 05/02
Фігурист Кирило Марсак готується до Олімпіади з думками про рідний Херсон      
17:20 05/02
Внаслідок російських ударів на Херсонщині пошкоджено будинки, освітній заклад та тролейбуси (фото)  
 
17:18 05/02
Ліквідований екснардеп з Херсонщини Журавко отримав вирок за держзраду      
23:49 04/02
АЗОВ.Супровід: методи й сила психологічної підтримки  
 
16:07 04/02
На Херсонщині пішов із життя багаторічний редактор газети «Рідний край» Родіон Мезенцев      
16:06 04/02
На Херсонщині російський дрон атакував автомобіль медичної служби, загинула медсестра      
16:01 04/02
“Вб’ють — поховаєш”. Що відомо про справу закатованого росіянами командира херсонської роти ТрО Віталія Лапчука
   
15:59 04/02
Очолив незаконну «раду» у Горностаївці та займався пропагандою: на Херсонщині судитимуть чоловіка      
15:55 04/02
Учень херсонського ліцею – серед кращих програмістів України      
12:53 04/02
Дружина екс-очільника Херсонщини Юрія Гусєва ексцентрично привітала Амадора Лопеса
 
17:04 03/02
У Херсоні можливі перебої з водопостачанням. Зросла кількість витоків у системах      
17:00 03/02
У Новій Каховці під час обстрілу ЦНАПу загинули люди (фото)
 
16:58 03/02
У Херсоні СБУ затримала охоронця паркінгу, який закликав до окупації міста      
16:55 03/02
Війська РФ атакували гуртожиток одного з херсонських університетів. ФОТО  
 
16:53 03/02
Херсонський шахіст посів шосте місце на міжнародному турнірі в Португалії      
16:52 03/02
Викраденого журналіста з Генічеська окупанти запроторили до колонії за понад 1600 км від дому      
16:50 03/02
На Херсонщині ворог планує розгорнути 40 постів спостереження для боротьби з українськими дронами - Волошин      
16:41 03/02
Роль програмного забезпечення у точності FPV-ураження      
11:23 03/02
"Живуть під щоденною загрозою нападу РФ": в The Guardian розповіли про ситуацію в Херсоні      
21:16 02/02
Тарифи для літніх людей: простота та економія      
Все новости

Архив публикаций

«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
СПЕЦТЕМЫ


    Отдых в палаточном городке – 100 гривен в сутки?!

    Отдых в палаточном городке – 100 гривен в сутки?!

    Шепот морского прибоя, ровный спокойный горизонт, синее небо над головой, покрикивание чаек, освежающий бриз – именно ради этого многие убегают подальше от цивилизации к морю, устанавливают палатки и отдыхают «дикарем». Хотя сегодня некоторые семьи просто не могут себе позволить что-то большее.

    Бюджетный отдых в палатке на берегу Черного моря в селе Большевик Голопристанского района – только на это и могут рассчитывать супруги-пенсионеры из Херсона, читатели «Гривны». Как рассказала нам Светлана Николаевна, обычно они с мужем останавливались в кемпинге между пансионатами «Дружба» и «Посейдон». Проезд к самому морю там платный, так как берег арендованный. Но цены, по словам читательницы, были умеренные: за пребывание на побережье в сутки одного человека просили 20 гривен, также с машины – 15 гривен, плюс за палатку – ещё 4 гривни. То есть выходило 59 гривен в сутки за двоих. Но семье пенсионеров делали ещё и 50% скидку – Светлане Николаевне как ветерану труда, а её супругу как бывшему военному. За оплаченные 30 гривен в сутки они получали немного – туалет, более-менее чистую территорию и мусорный бак. Душа и воды не было.

    «Зная свои финансовые возможности, на цивилизованный отдых мы не рассчитывали и в этом году, – рассказала пенсионерка. – Потому, имея телефон предпринимателей, арендующих прибрежную зону, я позвонила узнать о стоимости отдыха. И, скажу я вам, пришла в шок! Теперь за въезд на берег сдирают с человека 30 гривен, за машину – 25 гривен, а с палатки – 15. При этом льготный отдых установили только для участников Великой Отечественной войны и воинов, которые участвовали в АТО. Что вообще исключает предоставление скидки. Ну, скажите, разве 90-летний участник войны приедет в этот кемпинг?

    А бойцов, воевавших в АТО, насколько мне известно, оздоравливают в пансионатах. Выходит, нам в сутки необходимо отдать 100 гривен! Да за такие деньги можно снять комнату в частном секторе. Так там имеются нормальный туалет, душ, кухня и всё остальное для отдыха. А в кемпинговой зоне ни воды, ни электричества. Я позвонила по этому вопросу в сельсовет района. Мне сказали, что стоимость услуг разрабатывает арендатор, а райадминистрация лишь утверждает документ.

    Мол, в этом году подорожал вывоз мусора, потому и цена на отдых увеличилась. Неужели мы должны отдавать такие деньги лишь за мусор? Причем для многих отдыхающих вообще не проблема увезти его с собой. На мой вопрос, где же нам отдыхать, мне ответили, что весь берег в Большевике арендованный. Потому, чтобы не платить за проезд, можно оставить машину в селе, а к морю прийти пешком. Мол, в таком случае не должны брать оплату. Интересный подход: оставить автомобиль без присмотра невесть где, а палатку и другие вещи тащить на себе?»

    Уже несколько лет подряд «Гривна» затрагивает тему кемпингов в селе Большевик. Помнится, в 2013 году в присутствии представителей прокуратуры в палаточном городке «Серж» даже срезали шлагбаум, препятствовавший проезду к морю. И такая чистка прошла на побережьях в Скадовском и Голопристанском районах. Прокуратура вынесла десятки представлений об устранении нарушений требований законодательства в адрес районных и сельских советов, направила в суд иски по поводу выделения в аренду территорий прибрежной зоны. Но тогда это так ничем и не закончилось. И за проезд к морю снова стали брать деньги.

    Впрочем, в нынешнем году в Большевике есть свободная и бесплатная часть берега. В том убедилась автор этих строк, отдохнув на побережье 20–21 июня. Такому факту я, конечно, приятно удивилась. А потом вспомнила, что пару лет назад предпринимательница, арендующая порядка 8 гектаров территории, рассказала: срок действия пользования землей заканчивается в 2015 году. Но, мол, руководство района не в восторге, когда нет арендаторов. Так как местные бюджеты лишаются денежных поступлений в виде налогов. Так что не исключено, что на этих просторах появится новый хозяин и будет драть три шкуры за ничегонеделанье.

    Кстати, надо сказать, что пока на этой кемпинговой зоне и без арендатора относительно чисто. И не хуже, чем в то время, когда за въезд брали деньги и вроде как убирали. Встречаются, конечно, идиоты, которые оставляют после себя пустые бутылки или складируют пакеты с мусором возле советских стационарных туалетов. Но в этом случае своё участие мог бы проявить сельсовет.

    Алена Гребенюк, Гривна. Новый формат




    Похожие публикации

    1 комментарий

    раб
    Украина делиться на рабов и воров. Воры в раю Рабам в раю места нет!!!!



    2"/>

    ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

    16:06 09/02
    Пережив катування й приєднався до ЗСУ. Історія бійця зниклого безвісти у Кринках на Херсонщині      
    16:06 09/02
    Житель Скадовська працював на окупаційну владу начальником у рятувальній службі – вирок      
    16:04 09/02
    ЗСУ На ТОТ Херсонщини знищили склад боєприпасів армії РФ      
    16:00 09/02
    Мільйони на укриття для породіль: у Херсоні арештували майно директора підрядної фірми      
    15:58 09/02
    На війні загинув житель Білозерської громади Сергій Ципинюк      
    23:54 06/02
    «Коли росіяни прийшли за Вовкою, вони знали про нього все»: 60-річна жителька Бериславського району дочекалась сина з полону      
    18:21 06/02
    Прибиральниця з Нової Каховки очолила незаконний спортклуб      
    18:16 06/02
    На Херсонщині заочно підозрюють окупаційну директорку школи у співпраці з РФ      
    18:14 06/02
    З полону повернувся викрадений росіянами цивільний житель Херсонщини Володимир Хорольський      
    18:13 06/02
    У Херсоні з’являться ще п’ять модульних укриттів      
    18:11 06/02
    Спортсменка з Херсона перемогла у всеукраїнському турнірі з тенісу      
    18:09 06/02
    Херсонщина — серед регіонів з найменшою кількістю пенсіонерів в Україні      
    18:05 06/02
    У Житомирі відкрили Центр допомоги херсонцям «Вільні разом» — 12-й у всеукраїнській мережі  
     

    18:03 06/02
    Правоохоронці затримали жінку, яка займалась збутом наркотиків у Херсоні      
    18:00 06/02
    Ворог за добу обстріляв 19 населених пунктів Херсонщини, є поранена      
    14:19 06/02
    Почему доставка пиццы стала самым популярным способом заказа      
    17:34 05/02
    Стало відомо, хто з керівників Херсонської облради отримав найбільшу зарплату за січень      
    17:32 05/02
    Ювенальні поліцейські Херсонщини спільно з волонтерами евакуювали дві родини з дітьми з прифронтових територій      
    17:27 05/02
    Щодня у Херсонській області фіксують від 450 до 660 атак дронів, – ХОВА      
    17:24 05/02
    Фігурист Кирило Марсак готується до Олімпіади з думками про рідний Херсон      
    17:20 05/02
    Внаслідок російських ударів на Херсонщині пошкоджено будинки, освітній заклад та тролейбуси (фото)  
     
    17:18 05/02
    Ліквідований екснардеп з Херсонщини Журавко отримав вирок за держзраду      
    23:49 04/02
    АЗОВ.Супровід: методи й сила психологічної підтримки  
     
    16:07 04/02
    На Херсонщині пішов із життя багаторічний редактор газети «Рідний край» Родіон Мезенцев      
    16:06 04/02
    На Херсонщині російський дрон атакував автомобіль медичної служби, загинула медсестра      
    16:01 04/02
    “Вб’ють — поховаєш”. Що відомо про справу закатованого росіянами командира херсонської роти ТрО Віталія Лапчука
       

    15:59 04/02
    Очолив незаконну «раду» у Горностаївці та займався пропагандою: на Херсонщині судитимуть чоловіка      
    15:55 04/02
    Учень херсонського ліцею – серед кращих програмістів України      
    12:53 04/02
    Дружина екс-очільника Херсонщини Юрія Гусєва ексцентрично привітала Амадора Лопеса
     
    17:04 03/02
    У Херсоні можливі перебої з водопостачанням. Зросла кількість витоків у системах      
    17:00 03/02
    У Новій Каховці під час обстрілу ЦНАПу загинули люди (фото)
     
    16:58 03/02
    У Херсоні СБУ затримала охоронця паркінгу, який закликав до окупації міста      
    16:55 03/02
    Війська РФ атакували гуртожиток одного з херсонських університетів. ФОТО  
     
    16:53 03/02
    Херсонський шахіст посів шосте місце на міжнародному турнірі в Португалії      
    16:52 03/02
    Викраденого журналіста з Генічеська окупанти запроторили до колонії за понад 1600 км від дому      
    16:50 03/02
    На Херсонщині ворог планує розгорнути 40 постів спостереження для боротьби з українськими дронами - Волошин      
    16:41 03/02
    Роль програмного забезпечення у точності FPV-ураження      
    11:23 03/02
    "Живуть під щоденною загрозою нападу РФ": в The Guardian розповіли про ситуацію в Херсоні      
    21:16 02/02
    Тарифи для літніх людей: простота та економія      
    Все новости

    Наверх