Взрыв газовоздушной смеси в летней кухне одного из домов с. Кучерское Великоалександровского района, едва не унес жизнь человека. Сейчас же комиссия, которая расследовала это дело, признала виновным во взрыве самого хозяина дома.Об этом сообщают в пресс-службе ПАО "Херсонгаз".
Напомним, несчастный случай в Великоолександровском районе произошел еще 18 июля. В доме по ул. Сумская в помещении летней кухни произошла вспышка газовоздушной смеси, в результате чего с ожогами I-II степеней лица, рук и туловища, пострадал один человек – мужчина 1964 г.р., житель соседнего дома.
По результатам работы комиссии по техническому расследованию аварии, причиной несчастного случая стало нарушение правил безопасности пользования газом в быту владельцем дома (недосмотр за работой газовой плиты во время приготовления пищи), в результате чего пострадал посторонний человек (сосед).
Также комиссией установлены многочисленные нарушения правил безопасного пользования газом в быту: самовольно установленные приборы, перенос газовых приборов в другое помещение со значительными нарушениями строительных норм, самовольное установление индивидуальной газобаллонной установки.
По заключению комиссии, технической причиной аварии признана вспышка газовоздушной смеси. Вспышка произошла в результате утечки газа из открытой конфорки газовой плиты, которая была самовольно установлена и подключена к газовому баллону.
Материалы расследования аварийного случая переданы в прокуратуру Великоолександривского района и Государственную службу горного надзора и промышленной безопасности Украины.