В
Рначе, РїРѕ словам народного депутата, сопредседателя парламентской фракции РћРџРџРћР—РР¦РОННОГО БЛОКА Александра Вилкула, пенсионеры РёР·-Р·Р° высокой инфляции окажутся беднее, чем сейчас.
Повышая минимальные зарплаты в два раза, нужно аналогично повышать и минимальные пенсии. Если пенсии повысят только на 10%, это приведет к тому, что уровень жизни пенсионеров даже не останется на нынешнем уровне, а понизится из-за высокой инфляции. Об этом сказал Александр Вилкул, комментируя заявления вице-премьера Павла Розенко и министра соцполитики Андрея Ревы  о том, что минимальные зарплаты повысятся в 2 раза, а пенсии – на 10%.
- Минимальные зарплаты Рё пенсии РЅСѓР¶РЅРѕ повышать РЅР° одинаковый процент. Рначе уровень Р¶РёР·РЅРё пенсионеров даже РЅРµ останется РЅР° месте – РѕРЅРё станут беднее. Потому что первое, что произойдет после повышения минимальных зарплат РІ РґРІР° раза, – это значительный СЂРѕСЃС‚ цен РЅР° социальные продукты. Рто произойдет даже раньше, чем тот положительный эффект для бюджета, которого ждет правительство. Люди, получив 3200 гривен вместо 1600, прежде всего, РєСѓРїСЏС‚ больше РјСЏСЃР° или РєСЂСѓРї. Р РїСЂРё повышенном СЃРїСЂРѕСЃРµ цены вырастут – тем более что ограничение торговых надбавок РЅР° социальные продукты Кабмин отменил. Р’ результате, пенсионеры РЅР° обещанные 1247 гривен РЅРµ СЃРјРѕРіСѓС‚ купить то, что сейчас покупают РЅР° 1130 гривен. Если правительство РіРѕРІРѕСЂРёС‚ Рѕ социальной защите граждан, РѕРЅРѕ РЅРµ имеет права делать пенсионеров беднее, – заявил Александр Вилкул, автор законопроекта 4900, согласно которому предлагается двукратное повышение минимальных зарплат РІ Украине.
Политик напомнил, что минимальная пенсия уже сегодня существенно ниже минимальной зарплаты – с 1 мая они составляют соответственно 1450 и 1130 гривен, а с 1 декабря будут составлять 1600 и 1247 гривен соответственно.
- Даже если минимальную пенсию увеличить в два раза – до 2494 гривен, она все равно будет намного ниже минимальной зарплаты. Но при таких раскладах инфляционная нагрузка на всех граждан будет одинаковой. А нынешнее предложение правительства сводится к тому, что проблему наполнения бюджета будут решать за счет повышенного НДФЛ, повышенной инфляции – и, в конечном итоге, за счет пенсионеров. Кстати, не только пенсионеров – стипендии студентов тоже обесценятся, –резюмировал Александр Вилкул.
Напомним, сегодня министр социальной политики Андрей Рева заявил, что рост минимальной зарплаты в два раза не приведет к увеличению минимальной пенсии. По его словам, минимальная пенсия зависит не от уровня минимальной зарплаты, а от прожиточного минимума, который с 2017 года планируется увеличить на 10%, соответственно так же увеличатся и базовые пенсии.
Вчера заявление о том, что минимальная зарплата поднимется в два раза, а минимальная пенсия – на 10%, сделал вице-премьер по социальным вопросам Павел Розенко.
Как сообщалось ранее, повышение минимальных зарплат РІ РґРІР° раза предусмотрено законопроектом 4900, который был разработан Рё зарегистрирован РІ Верховной Раде Александром Вилкулом еще 6 июля 2016 РіРѕРґР°. Ртот проект закона поддержали федерации  профсоюзов Украины, а парламентский комитет РїРѕ соцполитике РїСЂРёРЅСЏР» решение вынести его РІ зал для голосования.