Юрий Бойко объявил о создании в Верховной Раде депутатской группы «Оппозиционная платформа – За жизнь»

В 

«Оппозиционная платформа – За жизнь» теперь не только платформа объединения всех оппозиционных сил, но и депутатская группа в Верховной Раде. Как рассказал народный депутат Сергей Лёвочкин, в эту группу вошли уже 20 депутатов.


В 

«В продолжение создания «Оппозиционной платформы – За жизнь» мы создаем парламентскую группу «Оппозиционная платформа – За жизнь», – сообщил  в Верховной Раде Юрий Бойко.


«Сегодня в Украине ситуация складывается таким образом: либо мы сдадимся и погибнем, либо будем воевать за свое будущее. «Оппозиционная платформа – За жизнь» настроена на «войну» с нынешней властью», – заявил лидер партии "За жизнь" Вадим Рабинович.


Основатель «Оппозиционной платформы – За жизнь» Юрий Бойко выразил уверенность, что другие депутаты присоединятся к группе:

«Часть Оппозиционного блока присоединится к нам, также у нас есть несколько предложений от депутатов других групп, которые понимают, что будущее страны – за стабильностью и развитием, которые также будут членами нашей группы. Мы идем по пути объединения всей оппозиции».


«Оппозиция должна объединяться, идти вперед и проявлять себя как реальная оппозиция в противовес коррупционным действиям сегодняшней власти», – подчеркнул Юрий Бойко.


По словам членов группы, у платформы есть три основные задачи: установление мира в стране, прекращение экономического геноцида украинского народа, создание независимой и процветающей нейтральной страны.


Что касается неприсоединившейся к платформе части Оппозиционного блока, по мнению представителей «Оппозиционной платформы – За жизнь», они перестали быть оппозицией. «Оппозиционного блока политически больше нет. Есть Оппозиционный блок Порошенко, который контролирует Порошенко и которым управляет Порошенко», – считает народный депутат Сергей Лёвочкин.

Политолог Вадим Карасев уверен, что объединение оппозиционных сил сделает «Оппозиционную платформу – За жизнь» одним из главных факторов политической жизни страны:


«Не считаться с объединением двух самых рейтинговых кандидатов в президенты из «бело-голубого» лагеря не может никто – ни власть, ни прозападная оппозиция, ни тем более другие представители Востока и Юга».

Напомним, 9 ноября в Верховной Раде лидерами оппозиции Юрием Бойко и Вадимом Рабиновичем было подписано соглашение об объединении в единую политическую силу для участия в президентских и парламентских выборах. Новое объединение названо «Оппозиционной платформой – За жизнь». 16 ноября «Платформа» выдвинула единым кандидатом сопредседателя Оппозиционного блока Юрия Бойко.


Согласно соцопросу Центра «София», проведенному в октябре, в случае выдвижения партиями «Оппозиционный блок» и «За жизнь» Юрия Бойко в качестве единого кандидата безоговорочными фаворитами первого тура президентских выборов стали бы Юлия Тимошенко и Юрий Бойко. В этом случае Ю.Тимошенко поддержали бы 15,5% респондентов (среди тех, кто будет голосовать), а Ю.Бойко – 14% избирателей.

В 

Вернуться назад