Глава Херсонской ОГА Андрей Гордеев сообщает о стабильной ситуации в области, однако напоминает о важности усиления мер безопасности в регионе. Об этом он сообщил в комментарии корреспонденту телеканала "112 Украина".

"Херсонщина - это форпост всей Украины. Вся Украина должна думать о том, чтобы меры безопасности, в частности рубежные, были на высоком уровне... Сейчас гибридная война, и мы должны четко чувствовать, что она продолжается. Больше всего безопасность зависит от граждан, которые хотят жить в свободной стране... В целом ситуация в Херсонской области стабильная, провокаций нет. На КПВВ очередей нет", - заявил Гордеев.

Отметим, после вчерашних заявлений Кремля и обвинений РФ Украины в организации терактов в Крыму Порошенко поручил привести в полную боевую готовность силы на админгранице в Крыму и на Донбассе. Кроме того, президент поручил усилить охрану всех стратегических объектов для предотвращения терактов. МИД получил поручение организовать переговоры в "нормандском формате" в трехстороннем режиме и с Путиным.

10 августа Россия обвинила Украину в подготовке теракта в оккупированном Крыму. ФСБ РФ также заявила о ликвидации агентурной сети украинской разведки на полуострове. В ФСБ утверждают, что задержали граждан как Украины, так и России, а руководил этой сетью якобы Панов Евгений Александрович, 1977 года рождения, житель Запорожской области, сотрудник ГУР МО Украины, который также задержан и дает признательные показания.  В опубликованном ФСБ видео с боеприпасами, якобы изъятых у украинских "диверсантов", показывают Панова в наручниках. Его сопровождали сотрудники российских спецслужб.

В Генштабе считают, что заявления ФСБ о якобы попытке прорыва ВСУ в Крым могут быть информационной частью антитеррористических учений РФ. В Минобороны заявление ФСБ расценили как попытку оправдать агрессию России в Крыму. Президент Петр Порошенко назвал циничными российские обвинения в подготовке Украиной терактов в Крыму. В МИД Украины осудили российские обвинения и назвали их очередной провокацией.