В Херсоне отметили 74-ю годовщину освобождения города от фашистских захватчиков

13 марта в парке Славы у памятника Неизвестному солдату, что в Херсоне состоялся торжественный митинг по случаю 74-й годовщины освобождения города от фашистских захватчиков. Как сообщили в пресс-службе ОГА, почтить вечную память тех, кто отдал свою жизнь ради освобождения Херсона собрались руководство области и города, общественность, ветераны Второй мировой войны и участники боевых действий на Востоке Украины.

«Нет, пожалуй, в Херсоне и области, и всей Украине, семьи, которой бы не коснулось эхо той войны. В историю великого освобождения навеки запечатлелись имена наших прадедов, дедов и отцов. И сегодня вместе с ветеранами Второй мировой присутствующие с нами защитники и волонтеры уже современной войны. Всем надо брать пример с наших славных предков и лелеять свое демократическое государство », - обратился к присутствующим председатель Херсонской областной государственной администрации Андрей Гордеев и поблагодарил ветеранов и современным воинам за отличное выполнение их воинского долга.

В 

Особые слова благодарности и уважения сказаны в адрес Дмитрия Кирилловича Перетяпко - отважного героя, а ныне последнего ветерана-участника битвы за Херсон в 1944 году.

В 

В конце митинга общественность вместе с представителями власти и ветеранами возложили цветы к памятнику Неизвестному Солдату, памятного знака в честь погибших в зоне АТО военных, на Аллею Героев и к Мемориальному комплексу воинам - интернационалистам.

Также по случаю памятной даты во внимание жителей и гостей города была представлена выставка военной техники, находится на территории парка Славы.

В 


Вернуться назад