Следующий конкурс карикатур - «Дьявольская бензоколонка» - стал откликом на аннексию Крыма Россией и вооруженное вторжение на Донбасс. К важной темы присоединились художники из 26 стран. Среди участников и членов жюри были и россияне, которые согласились на участие, несмотря на давление на деятелей культуры (в России конкурс назвали «фашистским»).
На прошлой неделе выставку лучших работ обоих конкурсов должны были открыть в Херсонской областной универсальной научной библиотеке имени А. Гончара. Впрочем, за несколько дней до экспозиции, когда уже были напечатаны афиши и приглашены гости, вывешивать карикатуры запретили. Руководитель Информационного центра библиотеки Николай Кошелюк объяснил это решение тем, что выставка является «нетолерантною».

РАБОТА ВИКТОРА ГОЛУБА, УКРАИНА
В этой истории удивляет позиция библиотеки. В то время, когда Россия ведет подлую войну против Украины, образовательно-культурное учреждение цензурирует сатирическую выставку, направленную против агрессора. И это при том, что со своим предложением автор приходит к библиотеке еще с мая. Что это? Отсутствие патриотизма или чувства юмора? А может боязнь за то, чтобы при смене власти не пришлось больно расплачиваться за завышенную любовь к Украине? К сожалению, подобные разочарования в некоторых представителях местной интеллигенции стали частым явлением.
Однако организатор выставки Валерий Кругов не склонен грустить по этому поводу. Главное, что карикатура как жанр продолжает развиваться, а большинство коллег, которые приняли участие в конкурсах, дала правильную оценку последним событиям в Украине, отмечает художник.

РАБОТА НИКОЛАЯ КАПУСТЫ, УКРАИНА
«Со мной бывали случаи, когда поданное карикатуру редакция газеты оплачивала, но рисунки не публиковала. Видимо, боялись обидеть какое-то начальство, которое потом может розгнівитися на издание. Такой менталитет. Хотя карикатура предполагает умение увидеть какие-то недостатки и посмеяться над ними. Это - нормально, - комментирует Валерий Кругов. - Последние два проекта были крупнейшими за последнее время. Когда началась наша революция, я решил, что все ее этапы мы будем сопровождать конкурсами. Мы получили целостную картинку восприятия протестов в Украине, ведь местные авторы видели ее изнутри, а иностранцы - извне. Было приятно осознавать, что большинство художников поняла, кто за что боролся. Противостоять безумной российский пропаганде деньгами мы не можем. Но можем талантом, правдой, интересными и острыми работами... 15 августа начался конкурс «Дьявольская бензоколонка». Рад, что жюри, в которое входили представители восьми стран, признали лучшей работу нашего художника из Полтавы Андрея Левченко. Относительно ситуации с выставкой в Херсоне, то я не обижаюсь, но жаль, что люди не увидят в нас эти работы. В мае мне сказали, что «ситуация нестабильная», давайте подождем с выставками и т. д. Через полгода мы наконец договорились, но опять отказ. Я в который раз убеждаюсь, что гоголевские персонажи живут среди нас».
"День"