В Херсонском Апелляционном суде готовятся на пенсию: судьи выпускают под залог лиц, совершивших тяжкие преступления, пишет "Херсонщина за день".А как иначе это можно назвать, когда 20 мая коллегия судей судебной палаты по уголовным делам апелляционного суда Херсонской области в составе председательствующего судьи В. Сажинова и судей В. Шевцовой, А. Калининой выпустили одного из группы подозреваемых, которые похитили и пытали людей.
Так, подозреваемого Александра Репетуна освобождают из-под стражи, а дело в отношении него возвращают на новое рассмотрение.
Интересно, что в Постановлении председательствующий коллегией судей упомянул о требованиях Конвенции в защите прав и свобод 1950 года, а также то, что у подозреваемого трое детей. А еще и то как-то «случайно» судьи пропустили, что на момент досудебного следствия Репетун находился в розыске.
Можем допустить и то, что забыли судьи, сосредоточить внимание на Уголовном кодексе и именно на том, что же совершила группа лиц, которым было сообщено о подозрении еще в декабре 2014 года.
Напоминаем, досудебным расследованием установлено, что Александр Шрамко по предварительному сговору с Сергеем Пастушенком и Александром Репетуном и другими лицами похитили семь человек, забрали их автомобили, ценные вещи и три дня над ними издевались в подвале, при том что потерпевших пытали, угрожали огнестрельным оружием, лишили пищи и даже воды.
Интересно, а если бы в руки именно этих подозреваемых попали знакомые председательствующего В.Сажинова и судей.Шевцовой, А.Калининой, они поступили бы так же?
Не будем отвечать за судей, но если так и дальше судьи будут принимать подобные решения, то те разбои, которые творятся в Херсоне ежедневно, а это не меньше 5-ти!!!, быстро вырастут в несколько раз, и пострадают дети разных семей...
Какие именно факты закрывают судьям глаза, если они не замечают подозреваемых в совершении уголовных правонарушений (преступлений), предусмотренных:
ст. 187 ч. УК Украины, нападение с целью завладения чужим имуществом, соединенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья лица, подвергшегося нападению (разбой), квалифицирующим признаком которого является совершение преступления, соединенного с проникновением в помещение,
сг. 146 ч. 2 УК Украины, незаконное лишение свободы и похищение человека, совершенные из корыстных мотивов, относительно двух или более лиц, по предварительному сговору группой лиц, сопровождавшееся причинением им физических страданий, с применением оружия,
ст. 289 ч. УК Украины, незаконное завладение транспортным средством, совершенное повторно, по предварительному сговору группой лиц, соединенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья потерпевшего.
ст. 127 ч. 2 УК Украины, пытки, то есть умышленное причинение сильной физической боли, физического и морального страдания путем нанесения побоев, с целью заставить потерпевшего совершить действия, противоречащие его воле, в том числе, получить от него сведения и признание, с целью наказать его за данные действия, совершенные им, квалифицирующим признаком которого является совершение преступления по предварительному сговору группой лиц,
ст. 189 ч. 2 УК Украины, как требование передачи чужого имущества и права на имущество с угрозой насилия над потерпевшим или его близкими родственниками, что находится в их ведении (вымогательство), квалифицирующим признаком которого является совершение преступления по предварительному сговору группой лиц, повторно,-
остается известным, скорее всего, понятным только для группы судей Херсонского Апелляционного суда!