Херсонский исполком утвердил объективные тарифы для ОСМД

Херсонский исполком утвердил объективные тарифы для ОСМД

На последнем заседании исполкома горсовета согласовано решение относительно объективного тарифа на содержание домов ОСМД. Самым дорогостоящим оказался тариф на содержание девятиэтажек.

Для одноэтажных домов максимально возможный тариф на 1 кв.м составил 3,051 грн
Для двухэтажных - 3,66 грн
Для трехэтажных - 3,1 грн
Для четырехэтажных - 3,37 грн
Для 5-этажных - 3,67 грн
Для 9-этажных - 5,06 грн
Для 10-этажных - 3,85 грн
Для 14-этажных - 4,39 грн
Для 15-этажных - 3,44 грн.

Теперь именно такие суммы смогут законно утвердить на своих общих собраниях представители обществ совладельцев. Ранее тариф, утвержденный исполкомом, не превышал 2 гривен - по нему и проводились расчеты города с ОСМД за льготчиков (частично).

Новые тарифы существенно выше. Чтобы качественно содержать дома, чтобы можно было менять коммуникации и ставить во дворах детские площадки, на счетах обществ нужны солидные суммы. Кроме того, в херсонские ОСМД теперь пойдут полноценные компенсации за льготчиков из горбюджета.
Херсонские факты
Вернуться назад