В Херсоне на Масленицу угощались 25-метровым блином

В Херсоне на Масленицу угощались 25-метровым блиномБолее 3 тыс. херсонцев собрались в субботу, 25 февраля на площади Героев Сталинграда, чтобы отпраздновать Масленицу.

Как сообщает пресс-служба мэрии Херсона на сцене около театра участников Масленицы развлекали шутками, песнями, конкурсами. А мэр Херсона Владимир Сальдо лично угощал горожан 25-метровым блином.

Также херсонский градоначальник вместе с горожанами участвовал изготовлении соломенной куклы Марены — символа зимы. Сожжением Марены, которое традиционно символизирует победу весны и очищение от всех бед и несчастий, случившихся за год, и огненным шоу закончился праздник Масленицы.

Также на площади работала выносная торговля. Херсонцы и гости города могли купить по низким ценам сельхозпродукцию у более 20 торговых предприятий, прежде всего, яблоки и мед.
В Потемкинском сквере народные мастера и ремесленники представили разнообразные изделия: кованые, вышитые, сделанные из глины и тому подобное. С любопытством горожане наблюдали за «бытом» города живой истории «Олешшя», участники которого угощали збитнем и блинами. Вообще здесь можно было не только купить сувенир и ознакомиться с техникой производства, но и самому попробовать изготовить изделие по рецепту старинных мастеров.

По мнению вице-мэра Сергея Черевко, Херсон — единственный город на Юге Украины, где с таким размахом праздновали Масленицу, поэтому неудивительно, что к активным участникам праздника присоединились гости из Николаевской и Запорожской областей.

Вернуться назад