Херсонские лифты не понравились инспекции Госпромнадзора

Херсонские лифты не понравились инспекции ГоспромнадзораНачальник инспекции теруправления Госгорпромнадзора Алексей Корунчак сообщил, что в Херсоне эксплуатация многих лифтов находится под запретом из-за технических причин.

К примеру, только в Днепровском районе города под запретом Госпромнадзора находятся 19 лифтов. Информация же об устранении нарушений в течение долгого времени не поступает.

Как сообщает пресс-служба теруправления, в ходе проведения проверок лифтового хозяйства было обнаружено множество нарушений Правил при эксплуатации лифтов.

В частности, в кабинах лифтов отсутствуют правила пользования, не работает электрическое освещение машинного помещения, нет диэлектрических ковриков, не проведен ремонт машинных помещений лифтов.

Справка: Сегодня в жилом фонде Херсона эксплуатируется 216 лифтов, у которых закончился предельный срок эксплуатации (25 лет).
Из этого числа капремонт ждет только 57 лифтов. Еще на 25 лифтов заключены договора на экспертное обследование и капитальный ремонт, 3 лифтам проведен внеочередной технический осмотр.

При этом 64 лифта в херсонских многоэтажках полностью разграблены, их восстановление требует значительных капиталовложений. Еще 36 лифтов не работают в течение 5-10 лет.
Вернуться назад