Как стало известно «Новому Визиту», «Ощадбанк» хочет закрыть свое отделение в одном из крупнейших поселков Генического района — Рыково (Партизаны). Об этом сказано в письме начальника Херсонского отделения ПАО «Ощадбанк» В. Дубровского на имя главы Генической райгосадминистрации Александра Воробьева.
В
 «Учитывая постоянную и глубокую убыточность, сообщаем, что содержание нерентабельного отделения «Ощадбанка» в пгт Рыково, а тем более вливание финансовых инвестиций, не имеет  смысла«, — решили государственные банкиры и предложили людям пользоваться ближайшим отделением в … Новоалексеевке.
В
Учитывая, что отделением «Ощадбанка» в Рыково пользуются жители, как минимум, 5 поселкового и сельских советов, такой шаг может вызвать социальный взрыв в приграничном Геническом районе, где и так сильны пророссийские настроения.
 Хотя, как считает председатель Партизанского поссовета Александр Галицкий, закрытие отделения вызовет не социальный взрыв, а целый бунт в поселке и ближайших селах. Об этом он написал в письме на имя губернатора Херсонщины Андрея Гордеева, народного депутата Украины Сергея Хланя, главы Генической РГА Александра Воробьева и руководителей ПАО «Ощадбанк».
 Как пишет Галицкий, новость буквально шокировала жителей громады. Ведь в этом отделении люди оплачивают коммунальные платежи, кредиты, получают заработную плату, социальные выплаты, пенсии, обслуживаются работники бюджетной и социальной сферы. Только пенсионеров Рыковского поселкового совета  в этом отделении обслуживается более 800 человек.
 С подобным обращением от имени жителей Ровенского сельского совета выступил и председатель соседнего совета Олег Мельницкий.
 В свою очередь глава Генической райгосадминистрации Александр Воробьев обратился к губернатору Андрею Гордееву с просьбой, для изучения вопроса функционирования или закрытия отделения «Ощадбанка» в Рыково создать специальную рабочую группу.
В РќР° сегодняшний день СЏСЃРЅРѕ РѕРґРЅРѕ, что ситуация СЃ закрытием отделения «Ощадбанка» РІ Рыково станет настоящим тестом для представителей власти различных уровней. РЎРјРѕРіСѓС‚ ли РѕРЅРё отстоять интересы людей, Р° РЅРµ пойти РЅР° РїРѕРІРѕРґСѓ Сѓ банкиров для получения сиюминутной выгоды.В