Соколов хочет сэкономить на судоремонте 4 млн гривен

Соколов хочет сэкономить на судоремонте 4 млн гривенУ Херсонского морского торгового порта на 2016 год запланировано 22 млн грн на судоремонт. Об этом в Facebook пишет начальник порта Андрей Соколов.

"С самого начала стали интересоваться процессом, суммы ведь колоссальные, погрузчик за 7 млн грн при аналогах за 5,5 на таком масштабе вообще отдыхает.

Мы как правило стараемся сначала все проверить, переговорить с поставщиками с которыми уже есть договора чтобы вернуть их в рамки, вместо того чтобы огульно отказываться от их услуг в принципе. Я ничего не имею против какой либо из компаний, и могу быть не согласен только с условиями на которых ранее с ними договорились работать, а не с персоналиями.

Проверив сметы по судоремонту мы пришли к выводу, что относительно обьема работ - сметы адекватные. Вся соль схем по судоремонту заключается в обьеме работ.

В судоремонте чаще всего невозможно точно предсказать какой обьем работ предстоит пока не начнешь. Судно поднимается в док, проводится осмотр, или разбирается механизм и только тогда можно с уверенностью сказать, необходима какая-то из работ или нет.

Иногда так случается, что ремонт проводится только на бумаге (как это бывает с ремонтом техники). В этом случае застраховать такой риск можно только определением необходимости работ в ходе самого процесса - по каждому виду работ и каждому ремонтируемому узлу в отдельности
", рассказывает Соколов.

По словам руководителя предприятия, в порту уже создана комиссия, которая и определит обьемы необходимых работ. В состав комиссии вошли сотрудники порта и независимый эксперт (не из Херсона).

"Комиссия составляет акт о необходимости ремонта по всем основным узлам. Такой человек даст независимость в такой оценке. Планируется с ним работать примерно до осени, пока не закончатся ремонты по всем плавсредствам.

По предварительным расчетам размер экономии может составить до 20%, или свыше 4 млн грн.

Вот так один человек является вложением с эффективностью больше 4000%
", пишет Андрей Соколов.

СудоремонтУ ХМТП на 2016 год запланировано 22 млн грн на судоремонт. Плавкраны, суда, баржи. С самого начала стали и...

Опубліковано Андреєм Соколовим 17 березень 2016 р.
Вернуться назад