Горсовет Геническа принял бюджет города на 2012 год

Горсовет Геническа принял бюджет города на 2012 год16 января прошла сессия Генического городского совета, которая не состоялась 12 января. Прогнозы на ее проведение были довольно тревожны. За несколько часов до начала сессии фракция ПР встретилась с представителями родительского комитета, которые были возмущены решением исполкома о закрытии детских садов города на 2 месяца в летний период, сообщает информационный портал "Новый Визит".

Сессия Генического городского совета началась необычно поздно - в 16:30.Это было связано с приездом областного руководства. На сессии присутствовали заместитель губернатора Херсонской области Анатолий Хоменко, заместитель главы Херсонского облсовета Тамара Федько и заместитель председателя Генического райсовета Ирина Попова. Так получилось, что они выполняли роль третейских судей между конфликтующими сторонами.

В этот раз присутствовали 38 депутатов из 40. В начале единогласно проголосовали за повестку дня, которая ничем не отличалась от повестки несостоявшейся сессии 12 января. Без проблем приняли первый вопрос о программе социально-экономического и культурного развития Геническа на 2012 год.А вот принятие бюджета растянулось на 3 часа. Камнем преткновения стали 300 тыс.гривен на строительство туалета и недофинансирование детских садов .

Большинство депутатов потребовало от руководства города объяснения за скандальное решение исполкома. На это Ольга Крупа ответила, что заведующие садов сами иннициировали закрытие садиков в летний период и как пример привела письмо в городской совет заведующей д/с "Сказка" Зои Омельяненко. А данная проблема возникла из-за недостаточного финансирования городских дошкольных учреждений в 2012 году по плановым показателям расходов, доведенных "сверху". По словам депутатов в текущем году детским садам не хватает 1 млн. 200 тыс гривен. Александр Зюмкин предложил сделать перераспределение бюджетных средств и снять деньги на садики из других статей расходов. С этим не согласился Александр Пинаев. Он отметил, что если выделить деньги детским садам в полном объеме, то на это уйдет 80% городского бюджета. А значить будут заморожены все программы по развитию города и его благоустройству.

После долгих споров компромисс не был найден и Анатолий Хоменко предложил отменить решение исполкома на сессии. В свою очередь Александр Пинаев пообещал представителям родительского комитета, что детские садики закрываться не будут и поставил вопрос об отмене решения исполкома на голосование. Все проголосовали "ЗА".

Но по принятию бюджета компромисса так и не нашли. И снова в ситуацию вмешался заместитель губернатора. Хоменко попросил сделать перерыв и в течении часа проводил консультации с финансовым отделом горсовета, затем фракцией ПР и в конце с городским головой.
После перерыва Александр Пинаев поставил на голосование вариант бюджета, предложенный большинством депутатов, по которому 615 тыс гривен изымаются из других статей расходов и добавляются до финансирования детских садов. После этого бюджет был принят большинством голосов. "Против" только Александр Ксенов, директор "Азовкоммунсервиса".

Остальные 14 вопросов депутаты рассмотрели в течении получаса. В конце заслушали отчет комиссии по проверке Колхозного рынка и приняли решения по полученым фактам обратится в правоохранительные органы.

Как сообщалось ранее, 12 января сессия Генического городского совета не состоялась. На сессию пришло всего 22 депутата из 40. В повестке дня были 15 вопросов, среди которых, принятие Программы социально-экономического развития Геническа и бюджет города на 2012 год. После короткого обсуждения за повестку дня проголосовали только 7 депутатов. Мэр Геническа Александр Пинаев сразу же закрыл сессию и обвинил депутатов в ее срыве.
Также мэр Геническа Александр Пинаев обратился к Президенту Украины Виктору Януковичу и председателю Херсонской облгосадминистрации и, по совместительству, главе областной организации Партии регионов Михаилу Костяку с жалобой на действия председателя Генической райгосадминистрации Сейтумера Ниметуллаева.
Вернуться назад