20 херсонских фермеров пытались незаконно получить льготы по налогам

20 херсонских фермеров пытались незаконно получить льготы по налогамС начала этого года сотрудники Главного управления Миндоходов в Херсонской области отказали в предоставлении статуса плательщика фиксированного сельхозналога 20 сельхозпредприятиям.

Каждый из них нарушил Налогового кодекса Украины, сообщает пресс-служба фискального ведомства.

В частности, для получения статуса плательщика ФСН предприниматели формировали искусственные доходы - перепродавали сельскохозяйственную продукцию вместо того, чтобы выращивать собственную, предоставляли услуги по уборке урожая и т.д..

«Сельскохозяйственные товаропроизводители стремятся получить статус плательщика ФСН, поскольку тогда они не платят налог на прибыль, земельный налог, сборы за специальное использование воды, осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности. Вместе с тем предприниматели забывают, что главным условием вступления желаемого статуса, - 75-процентный критерий доли сельскохозяйственного товаропроизводства в общем объеме дохода », - отмечает начальник управления налогообложения и контроля объектов и операций ГУ Миндоходив Херсонщины Оксана Демидова.

Справка. Сейчас в области находятся на учете и имеют статус плательщиков ФСН 2338 предприятий. За 7 месяцев 2013 в бюджет поступило 2,8 млн. грн. фиксированного сельхозналога.
Вернуться назад