В
июне на земельных торгах, организованных Главным управлением
Госгеокадастра в Херсонской области, были проданы права аренды на 3
земельных участка сельскохозяйственного назначения государственной
собственности. Общая площадь переданных в аренду земельных участков составила более 207,6 гектаров. Только за первый год пользования землей победители торгов заплатили на счета местных советов почти 721 тыс. гривен.Самая высокая процентная ставка по результатам торгов в июне была зафиксирована в ходе земельных торгов в Новотроицком районе - 17,6% от нормативной денежной оценки земли. При использовании массива площадью 49,7 га для ведения фермерского хозяйства на территории Одрадовского сельского совета аграрий готов платить более 160,7 тыс. гривен, что почти в 4,4 раз больше стартовый размер.
Также здесь было приобретено право аренды 47,6 га земли для ведения товарного сельскохозяйственного производства на территории Новотроицкого поселкового совета. Стартовая цена лота в ходе торгов выросла в 2,7 раза и составила около 95,8 тыс. Грн. (10,78% от НПО).
Третья земельный участок был передан в аренду с торгов в Каховском районе. Как сообщалось ранее, за право арендовать 110,2 га земли для ведения товарного сельскохозяйственного производства аграрий будет платить 464,4 тыс. Грн. (8,78% от НПО) ежегодно в течение всего срока действия соглашения.
В целом в первом полугодии сельхозпроизводители приобрели на Херсонщине права аренды на 47 земельных участков общей площадью 2687,2 га на сумму более 4,38 млн. грн.