
Так, по словам синоптиков жара может вызвать преждевременное засыхание овощей, особенно помидоров.
«На большинство культур такие условия пока не оказывают отрицательного влияния. Но очень высокий температурный фон, нагрев поверхности почвы до 60 и более градусов создает дискомфортные условия для созревания поздних растений. Это касается кукурузы и овощей, особенно помидоров. Жара может способствовать преждевременное засыхание культур», - отметил во время брифинга главный синоптик страны Николай Кульбида.
Аграрии соглашаются проблема есть, однако уверяют томатов украинцам вполне хватит.
«Конечно помидорам нынешняя жара, немного дает о себе знать, - говорит председатель Херсонской областной ассоциации фермеров и частных землевладельцев Николай Халупенко. - В этом году мы ожидаем, что урожай томатов будет несколько меньше чем в прошлом году. На что повлиял ряд факторов и это не только августовская жара. Свою долю в снижение урожая томатов внесли и проливные весенние дожди, которые поспособствовали распространению фитофторы. Однако украинцам беспокоиться не стоит - внутренний рынок не ощутит дефицита, в помидорах. Мы соберем их достаточно, просто немного меньше чем в прошлом году».
Относительно цены, то ее товаропроизводители называют - комфортной, отмечая, что пока она держится прошлогоднего показателя.
Агравери