"Число похищенных жителей Херсонщины увеличилось в разы" — чиновник облсовета рассказал об усилении оккупантами фильтрации

Российские войска усилили масштаб фильтрационных мер в оккупированной части Херсонской области в последние недели. Об этом сообщил первый заместитель председателя Херсонского областного совета Юрий Соболевский в комментарии "Укринформу", передает "Дом".

"Количество похищенных российскими захватчиками жителей Херсонщины увеличилось в разы. Под ударом — волонтеры, работающие на захваченных территориях, главы ОСМД, отказывающиеся от сотрудничества с оккупантами", — подчеркнул Соболевский.

По его словам, сейчас опасно оставаться на оккупированных территориях учителям. Работники сферы образования, которые остались на захваченных территориях, будут получать выплаты за простой, их социальные права защищены. В условиях оккупации они не могут работать — ни вести уроки онлайн, ни как репетиторы, сказал первый заместитель председателя Херсонского облсовета.

Ранее сообщалось, что Российская Федерация завозит в оккупированную часть Херсонской области российских учителей и врачей. Украинские учителя на оккупированной территории отказались сотрудничать с оккупантами и преподавать по российской программе.
Вернуться назад