
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление главы Херсонской областной военной администрации Геннадия Лагуты в интервью проекту Радио Свобода "Новости Приазовья".
"Рто незаконное пересечение границы, поэтому РјС‹ РЅРµ можем этого советовать. Рђ РІРѕС‚ РѕРґРёРЅ РёР· "гауляйтеров" Херсонщины, коллаборант Рё предатель Стремоусов (блогер Кирилл Стремоусов, называющий себя так называемым "заместителем председателя военно-гражданской администрации" Херсонской области, - ред.) заявил, что "РЅР° Крым - пожалуйста, через Крым выезжайте". Дальше – Грузия, или РєСѓРґР° хотите. РўРѕ есть, РѕРЅРё зафиксировали, что Р±СѓРґСѓС‚ пропускать. Рто единственный путь выезда РёР· Херсона", - рассказал РѕРЅ.
Дело в том, что у жителя Херсона, который будет выезжать через полуостров, не будет штампа о пересечении границы. А за это предусмотрена административная и даже уголовная ответственность.
Например, по словам Лагуты, в сторону Крыма направляется очень много моряков, которые хотят отправиться в рейс. При этом они нарушают указ о запрете выезда мужчин призывного возраста. Глава ОВА считает, что "этим должны заниматься специальные органы".
Как сообщалось, российские военные заблокировали Херсонскую область на въезд и выезд.
Президент Владимир Зеленский заявил, что российские оккупанты блокадой жителей Херсонской области пытаются взять их в заложники и не выпускать на подконтрольные Украине территории.
Напомним, население Херсона с начала российского вторжения в Украину сократилось с 300 тыс. до 170-180 тыс. человек. Однако безопасных путей выезда из города не было и нет сейчас.