Хищение бюджетных денег на реконструкцию освещения в Херсоне: сообщено о подозрении бывшему руководителю коммунального предприятия

По процессуальному руководства Херсонской местной прокуратуры сообщено о подозрении бывшему руководителю коммунального предприятия по факту растраты средств путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением и внесения в официальные документы заведомо ложных сведений. (Ч. 3 ст. 191, ч. 1 ст. 366 УК Украины).

По данным следствия, в 2017 году подозреваемый, действуя от имени коммунального предприятия, которое выступало заказчиком проведения работ по реконструкции наружного освещения проспекта в городе Херсоне, внес недостоверные сведения в акты выполненных работ, завысив объемы и суммы расходов. В результате таких действий на счет подрядчика необоснованно перечислено 110 тыс. Грн, чем нанесен ущерб местному бюджету.

Сейчас решается вопрос об избрании в отношении злоумышленника меры пресечения, а также наложения ареста на его имущество.

Напомним, что в 2020 году завершено досудебное расследование и прокуратурой направлено в суд обвинительные акты в отношении должностных лиц подрядной и субподрядной организации, выполняющие работы по реконструкции наружного освещения.

Также продолжается судебное разбирательство дела по инженера по техническому надзору, который показал подписью и печатью соответствие использованных механизмов фактически выполненным работам и привлеченной технике в акте приемки выполненных работ между подрядчиком и заказчиком. Пресс-служба Херсонской областной прокуратуры
Вернуться назад