
Херсон, несмотря на свою южную неторопливость и, как принято считать, даже флегматичность, город с особой историей и уникальным менталитетом. Мы, может, и запрягаем медленно, но скачем, если что, быстро. Во всяком случае, Херсон точно заслуживает уважительного к себе отношения. С одной стороны – необходимо сохранить его исторические ценности, а с другой – город требует срочной модернизации и развития.
Как говорится, советы неудачников мало РєРѕРіРѕ интересуют, поэтому небезынтересно узнать, как планирует развивать наш РіРѕСЂРѕРґ человек, успешную деятельность которого сложно оспорить. Программой, которую приготовил для Херсона РРіРѕСЂСЊ Колыхаев – успешный бизнесмен, меценат, результативный РєСЂРёР·РёСЃ-менеджер – давно интересуются РјРЅРѕРіРёРµ.
Так что Р¶Рµ готов предложить нашему РіРѕСЂРѕРґСѓ РѕРґРёРЅ РёР· лидеров предвыборной РіРѕРЅРєРё РЅР° должность херсонского РіРѕСЂРѕРґСЃРєРѕРіРѕ головы РРіРѕСЂСЊ Колыхаев, узнаем РїСЂСЏРјРѕ сейчас.
В
– Вы объективно оцениваете свои возможности как будущего городского головы, как Вы считаете?
Я знаю, что придётся очень непросто. Абсолютно точно: о своих личных интересах, семейных и прочих делах временно придётся забыть. Потому что вывести Херсон из состояния «минус», в котором он сейчас находится, до уровня хотя бы «маленький плюс» будет архисложно. Мы «проседаем» сейчас во всём: у нас нет нормальной системы работы общественного транспорта, приличных тротуаров, парков, дорог, пляжей, условий для бизнеса, промышленности… о чём можно говорить вообще. Мы с вами ещё как-то к этому привыкли, а гости города и инвесторы просто теряются от увиденного и разочаровано уезжают. Поэтому Херсон нужно не «приводить в порядок», а буквально отстраивать заново. НО. Начинать нужно с главного – со стратегии.

Хочу начать с того, что моя программа рассчитана не на год, и даже не на пять лет. В своей деятельности я привык планировать работу на много лет вперёд, потому что только такой подход позволяет выстроить стратегию правильно и взвешенно. Никогда ещё спешка никого не приводила к успеху. Мы с командой уже разработали стратегическую многолетнюю программу развития Херсона, и начнём её реализовывать, а нашим последователям нужно будет только придерживаться заданного верного курса.
Первое. Мы знаем, что и как делать. Наша программа – результат длительной и серьезной работы команды единомышленников-профессионалов самого высокого уровня, знающих как сделать Херсон процветающим. Наши приоритеты – это: комплексный подход к развитию города; проекты, направленные исключительно на обеспечение комфортного проживания горожан; развитие всех сегментов бизнеса; создание условий для духовной самореализации и интеллектуального развития жителей города, а также достойных перспектив для будущего наших детей.
Второе. Обязательное условие – построение ПАРТНЕРСКРРҐ отношений между горожанами Рё администрацией. Создание эффективного механизма наведения РїРѕСЂСЏРґРєР° РІ РіРѕСЂРѕРґРµ совместными усилиями. РњС‹ намерены стимулировать промышленников Рё предпринимателей для формирования социальной ответственности бизнеса: создание высокооплачиваемых новых рабочих мест, обеспечение социальных пакетов, улучшение условий труда, участие РІ благоустройстве РіРѕСЂРѕРґР°. Знаю, что некоторым это РЅРµ понравится, РЅРѕ РёРЅРѕРіРѕ пути нет – РјС‹ РІСЃРµ должны «зарядиться» РЅР° положительный результат Рё принять РІ этом активное участие. Гоните РІ шею того кандидата РІ РјСЌСЂС‹, который вам будет врать РїСЂРѕ то, что РІСЃС‘ сделает сам, РјРѕР», только выберете. Такого РЅРµ будет, потому что это невозможно. РќРѕ изменить СЃРІРѕС‘ отношение Рє РіРѕСЂРѕРґСѓ должны Р±СѓРґСѓС‚ Рё херсонцы. Р’ любом европейском РіРѕСЂРѕРґРµ каждый горожанин несёт ответственность Р·Р° СЃРІРѕС‘ поведение РЅР° улице, Р° штрафы Р·Р° несоблюдение РїРѕСЂСЏРґРєР° там – огромные. РњС‹ начнём СЃ малого: муниципальной полиции Рё предупреждений. РќРѕ так будет РЅРµ всегда. РћСЃРѕР±Рѕ непонятливых придётся воспитывать РіСЂРёРІРЅРѕР№. Рђ как иначе? РњС‹ строим комфортный Херсон для себя, СЃРІРѕРёС… детей Рё РІРЅСѓРєРѕРІ.

Мы сейчас в такой ситуации, когда внедрять изменения придётся параллельно сразу в нескольких сферах. Я начну говорить о медицине, т.к. вопросы этого блока волнуют горожан сейчас более всего. Таврический – единственный микрорайон, в котором нет своей современной поликлиники, что создаёт колоссальные неудобства всем жителям этой части города. Поэтому строительство новой современной поликлиники в Таврическом микрорайоне и улучшение базы уже существующих поликлиник – задача номер один в данном сегменте работы. Улучшение качества питания в больницах города; льготная всеобщая диспансеризация горожан через коммунальные больницы города; медицинское страхование ветеранов войны и льготников за счет городского бюджета. Так же мы обязательно увеличим численность бригад скорой помощи и обеспечим их современным оборудованием. Планируем мы и создание центра «Будущих родителей» на базе одной из городских больниц, обеспечение беспрепятственного доступа в медицинские учреждения людям с ограниченными возможностями, создание медицинской службы для работы с беспризорными детьми. Конечно, это далеко не всё, что нужно будет сделать. Но даже эти нововведения значительно улучшат качество медицинских услуг в нашем городе. Кроме этого, мы непременно создадим действенную систему контроля за работой медицинских учреждений города. Контроль на каждом этапе реализации наших планов – это обязательно.
– Звучит как сказка…
Всё это уже работает в других городах Украины. Нет здесь никакой фантастики. Сделать это абсолютно реально. Но придётся, что называется, засучить рукава.
В

– Что Вы приготовили для сферы образования?
Основная задача городской власти – не руководить образованием, а создать условия для развития всех его видов и форм, предоставить жителям возможность выбора между различными образовательными программами. Главное требование к системе образования – развитие человека как личности, живущей свободно в гармонии с собой и обществом. Ршкола должна стать центром формирования успешных херсонцев. Нам срочно надо модернизировать старые здания школ и строить новые, это относится и к детским садам. А дальше – как это принято во всём цивилизованном мире: секции спорта и кружки творчества, современные спортивные залы и площадки в школах; обеспечение полноценного бесплатного питания для школьников младших классов.
РЇ давно мечтаю создать фонд В«Рнтеллектуального потенциала города» для учеников Рё студентов, имеющих стабильно высокие показатели РІ олимпиадах, научных работах, общественной Р¶РёР·РЅРё. РРј надо предоставить возможность получения высшего образования РїСЂРё поддержке РіРѕСЂРѕРґСЃРєРѕРіРѕ бюджета, СЃ последующим трудоустройством РІ РіРѕСЂРѕРґРµ. РњС‹ введём РіРѕСЂРѕРґСЃРєРёРµ стипендии для стимулирования лучших преподавателей, научных сотрудников Рё учителей. Скорее всего, придётся финансировать РёР· РіРѕСЂРѕРґСЃРєРѕРіРѕ бюджета закупку недостающих учебников для школьников. РќР° базе наших библиотек Р±СѓРґСѓС‚ организовываться современные культурные центры. Там Р±СѓРґСѓС‚ проводиться тематические тренинги для подростков Рё молодёжи. Очень хочу организовать РІ Херсоне телевизионный проект, ориентированный РЅР° просвещение детей Рё подростков (Рѕ половом воспитании, вреде курения, проблемах наркомании Рё С‚.Рґ. Рздесь СЏ очень надеюсь РЅР° помощь наших журналистов Рё телевизионщиков.
Важно предоставить возможность получения полноценного образования и детям с проблемами зрения и слуха (на дому, либо в специально оборудованных местах).
В
– Как намерены развивать спорт, культуру?
Во-первых, восстановим имеющиеся и начнём строительство новых объектов спортивной инфраструктуры города с привлечением средств городского бюджета и инвестиций. Создадим и будем финансировать программу «Херсонские чемпионы». Сюда включается материально-техническая, тренировочная база и стимулирование спортсменов добиваться побед на соревнованиях республиканского и международного уровня; будем поддерживать опытных спортсменов, прославляющих наш город. Проведение ежегодных школьной, студенческой спартакиад и т.д. Во-вторых, у спортсменов всегда масса своих идей и желания реализовываться. Здесь главное им не мешать, а только поддерживать и стимулировать.
Что касается духовности и культуры. Наша философия – философия сердца. Мы будем защищать, и продвигать в мир свою природную неповторимость. А для этого нам нужны возрождение духовных и моральных ценностей; создание льготных условий и гарантий для меценатов при вложении средств в культуру нашего города; поддержка городской властью строительства и организации Воскресных школ для детей, строительство Храмов.
Проведение ежегодных выставок как результата творчества выдающихся деятелей искусства города и Украины, а также молодых талантов – неотъемлемая часть культурной жизни города. Сейчас этого у нас катастрофически мало. Не стоит забывать и о формировании фонда бесплатных билетов для малообеспеченных и льготных билетов для студентов и школьников на концерты и спектакли.
РќСѓР¶РЅРѕ вернуть РІ Херсон проведение РЅР° высоком СѓСЂРѕРІРЅРµ празднования Дня РіРѕСЂРѕРґР°. Рто была хорошая традиция, которую РјС‹, Рє сожалению, потеряли. Установление прочной Рё плодотворной СЃРІСЏР·Рё СЃ городами-побратимами; формирование фестивальной карты Херсона; создание РІ каждом районе РіРѕСЂРѕРґР° мест для РґРѕСЃСѓРіР° Рё развлечений СЃ инфраструктурой для семейного отдыха – РІСЃС‘ это РЅСѓР¶РЅРѕ делать РІ срочном РїРѕСЂСЏРґРєРµ. Семья – самая главная ценность РІ Р¶РёР·РЅРё человека, РјС‹ должны способствовать РёС… укреплению Рё сохранению через культуру Рё РґРѕСЃСѓРі херсонцев РІ том числе.
В
– РќР° что РјРѕРіСѓС‚ рассчитывать РїСЂРё РјСЌСЂРµ Колыхаеве ветераны? Рто сейчас самая немногочисленная, РЅРѕ крайне недолюбленная властью категория населения.
Рто самая трогательная для меня часть херсонцев, Рє вопросам которой СЏ отношусь очень трепетно. Наша команда обеспечит РёС… целевой материальной помощью (ветераны Рё инвалиды РІРѕР№РЅС‹, дети РІРѕР№РЅС‹); создадим Рё профинансируем РІ каждом районе города для ветеранских организаций места для отдыха Рё общения людей уважаемого возраста. Также РѕРЅРё Р±СѓРґСѓС‚ обеспечены неотложной медицинской помощью РЅР° РґРѕРјСѓ; организуем бесплатную юридическую помощь. Рто РІСЃС‘ РЅРµ так сложно как РєРѕРјСѓ-то может показаться.

Давайте говорить правду: Херсон – небезопасный город. Рспособствуют этому множество факторов, устранять которые мы будем со специалистами и руководителями разных сфер. Однако со своей стороны, я буду способствовать созданию муниципальной городской полиции, в задачи которой будет входить: обеспечение круглосуточного патрулирования мест отдыха людей (парков, скверов и т.д). Оборудуем город камерами круглосуточного наблюдения; организуем бригады быстрого реагирования из сотрудников полиции (муниципальной в т.ч.) для контроля правопорядка во дворах, имеющих статус неблагополучных. Ну, и как я говорил – патрулирование города с целью соблюдения горожанами порядка.
Нам пора прощаться с установкой, что порядок по-херсонски – это хаос, к которому привыкли…
В
Р’Рѕ второй части интервью СЃ Ргорем Колыхаевым, посвященного его предвыборной программе, читайте РїСЂРѕ планы будущего РјСЌСЂР° РЅР° этапы развития СЌРєРѕРЅРѕРјРёРєРё РіРѕСЂРѕРґР°, гарантии, которые РѕРЅ собирается дать предпринимателям, Рё «Муниципальный банк».
В