
Распространения гриппа и ОРВРвсегда было опасным в закрытых коллективах. А теперь опасность усилилась из-за того, что на свет надвигается и пневмония, вызванная смертельно опасным китайским коронавируса. Но если ради профилактики на карантин по домам можно распустить школьников, то с контингентом осужденных или арестованных в пенитенциарных заведениях Херсона так не получится. Какая там сейчас ситуация с заболеваемостью?
Наиболее уязвимым в этом плане следственный изолятор Херсона. По нормам, он рассчитан на 306 мест, а сейчас здесь сидят по камерам до 430 мужчин и женщин. Есть определенная скученность, что усиливает опасность, но де-факто гриппа и ОРВРздесь пока нет.
«Принимаем профилактических мероприятий, которые сейчас работают. Р’ частности, сотрудники надевают медицинские маски, осужденным даем лук Рё чеснок РїРѕ гуманитарной помощи, - отметил начальник РЎРР—Рћ Херсона Александр Яголковський. - Хотя РјС‹ понимаем, что полностью уберечься РѕС‚ проникновения инфекции нереально. Ведь едва ли РЅРµ ежедневно РІ заведение РїСЂРёРІРѕР·СЏС‚ новых арестованных, РѕРЅРё выезжают для участия РІ судебных процессах Рё следственных действиях, Рё там контактируют СЃ РґСЂСѓРіРёРјРё людьми, которые РјРѕРіСѓС‚ оказаться носителями РІРёСЂСѓСЃР° В».
В Северной исправительной колонии № 90 областного центра с «перенаселенностью» проблем, наоборот, нет. Здесь на 950 мест сейчас всего около 750 заключенных. «Простудные» болезни у них, конечно, случаются, но в легкой форме, и случаи единичны. Здесь также «налегают» на лук, как средство профилактики, и контролируют температурный режим. В местах пребывания осужденных тепло, поскольку там стоят индивидуальные твердотопливные мини-котельной. Они работают на угле, а углем запаслись на год вперед - его здесь шестьсот тонн.
Сергей РЇРќРћР’РЎРљРР™, Новый день