
Рћ закрытии дела представителю Рнститута массовой информации РІ Херсонской области сообщила заместитель начальника следственного управления ГУ ЧП Наталья Рванюк.
"В области за последние два года было открыто два уголовных производства по статье 354 ч. 1 Одно из них передали (в ГУ СБУ. - Ред.), А остальное было закрыто еще летом", - сообщила она.
Как сообщает представитель РРњР СЃРѕ ссылкой РЅР° источники РІ полиции, дело было зарыто еще 12 РёСЋРЅСЏ - менее чем Р·Р° месяц СЃРѕ РґРЅСЏ уведомления РѕР± угрозах.
Рћ том, что дело закрыто, журналист Олег Батурин узнал, РєРѕРіРґР° представитель РМРобратился Рє нему Р·Р° комментарием.
"С заявлением в Каховский отдел полиции я обратился 16 мая. Разговоров с полицией по этому поводу у меня было только две - при подаче заявления и при предоставлении объяснений в качестве потерпевшего. Все. Больше никто на меня не выходил, не звонил, ничего не сообщал. о закрытии этого уголовного производства, основания для этого, когда именно закрыли, - я ничего не знаю. Мне об этом никто не сообщал ", - сказал Батурин.
"Но я даже не сомневаюсь, что в полиции мое заявление просто положили под сукно и им совершенно не занимались из-за страха сделать что-то" не так "депутату областного совета, кандидату в народные депутаты от партии, открыто проводит антиукраинскую политику. В том, что так и будет, я даже не сомневался. Ведь при общении со следователями мне дали понять, что, если я сам не найду свидетелей, что поступил Филипчук, это дело не имеет никаких перспектив. Но я просто убежден, что полиция даже искать или опрашивать свидетелей не стала. Также я уверен, ч большинство свидетелей угроз Филипчука просто побоялись бы сказать что-то против него. Хотя все они приходили вместе с ним на сессию Каховской райсовета (после которой и произошел сам инцидент) ", - рассказал журналист.

Журналист уверен, что депутат угрожал ему именно из-за его профессиональной деятельности.
Сам депутат облсовета Павел Филипчук РІ комментарии представителю РМРзаявил, что РЅРµ угрожал Батурину.
По данному факту полиция внесла сведения в Единый реестр досудебных расследований по ст. 345-1 ч. 1 УК.
В 2018 году председатель постоянной комиссии по вопросам бюджета и финансов и депутат Херсонского областного совета от "Оппозиционного блока" Павел Филипчук подал исковое заявление о "защите чести, достоинства, деловой репутации" против журналиста Олега Батурина и редакции газеты "Новый день" через журналистское расследование "Миллионы гривен - коту под хвост".
В материале говорилось о блокировании счетов Каховской горсовета и взыскании с городского совета почти 2,6 миллиона гривен на ликвидацию долгов перед кредиторами коммунального предприятия "Наш дом".
Павел Филипчук требовал признать недостоверными сведения, опубликованные в указанной статье, обязать редакцию газеты "Новый день" опровергнуть ее и взыскать с ответчиков судебные расходы. Однако Каховский горрайонный суд Херсонской области 1 февраля 2019 отказал депутату в удовлетворении иска.
РњРѕСЃС‚