Херсонский горсовет проиграл очередной суд по «пропускному режиму» для журналистов

Коллегия Пятого апелляционного административного суда города Одессы не удовлетворило жалобу Херсонского горсовета на решение суда об отмене «пропускного режимы» для журналистов.

Напомним, что в прошлом году депутаты городского совета проголосовали за правки в регламент работы, которыми организовывался своеобразный «пропускной режим» в часть сессионного зала горсовета, где находятся пульты для голосования. От фотографов и операторов СМИ требовалось подавать за 3 дня соответствующую заявку на имя секретаря на разрешение фото и видеосъемки в сессионном зале. Причиной такого нововведения стали действия известного провокатора, который неоднократно захватывал трибуну и устраивал потасовки во время заседания сессии. В ноябре прошлого года журналистка Евгения Вирлич подала в суд на горсовет и выиграла его, отменив данные положение регламента. Однако юристы городского совета подали апелляционную жалобу.

Коллегия судей апелляционного суда расценила правки в регламент как незаконные и нарушающие права журналистов. Также судьи отметили, что городской совет не может на уровне регламента регулировать вопрос доступа журналистов в сессионный зал и использования им техники.
Решение суда вступило в силу и у горсовета есть 30 дней на подачу жалобы в Верховный суд Украины.
Гривна
Вернуться назад