Об общественных работах на Херсонщине языком цифр

Одним из направлений активной политики занятости населения является организация оплачиваемых общественных работ. Благодаря таким работам можно смягчить последствия безработицы, ведь, прежде всего, возможность дополнительного заработка, незанятые граждане чувствуют себя занятыми и работоспособными.

По словам директора Херсонского областного центра занятости Евгения Ерашова с начала года областная служба существенно увеличила объемы охвата населения общественными и другими работами временного характера.

«Особенно важным является организация общественных работ для районов области, где есть дефицит постоянных рабочих мест, - отметил Евгений Ерашов. - В течение I квартала 2019 к общественным и других работ временного характера были привлечены почти 1600 человек, из них в общественных работ - более 240 человек ».

По инициативе Херсонского областного центра занятости на территории региона созданы и реализуются социально направленные проекты, в рамках которых проводятся соответствующие общественные работы. Речь идет о проектах «Шериф» и «Воспроизведем культурно-историческое наследие Херсонщины». Целью данных работ является информирование населения по недопущению нарушений общественного порядка и поддержание в надлежащем состоянии памятников истории и культуры.

В течение января-марта текущего года участниками проекта «Шериф» стали 26 безработных и 20 в рамках реализации проекта «Воспроизведем культурно-историческое наследие Херсонщины». Безработные привлекаются и к другим видам общественных работ, а именно: сопровождения инвалидов по зрению, строительных и ремонтных работ на объектах социальной сферы, информированию населения по субсидиям и тому подобное.

Проведение таких работ финансируется за счет средств местных бюджетов и Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы.

К сведению:
Оплачиваемые общественные работы - общедоступные виды неквалифицированных работ, а также квалифицированные работы, организуемые с целью предоставления дополнительной социальной поддержки и обеспечения временной занятости лиц, ищущих работу.

директор Е.Ерашов
Вернуться назад