
РћР± этом заявил Роман Сайдак, канд. сельскохозяйственных наук, Рнститут водных проблем Рё мелиорации Рнститут водных проблем Рё мелиорации (РР’РџРёРњ) РІРѕ время первого тренинга учебной программы ФАО «Полевая школа фермера» (Farmer Field School), который прошел 28 марта РІ. Голая Пристань Херсонской РѕР±Р».
Так, в январе среднемесячная температура в области фиксировалась на 2,4 °С выше нормы, в феврале - на 3,2 °С. А уже в первой декаде марта данный показатель был на 3,5 °С выше нормы, во второй декаде - на 1,4 °С, по третьей декады марта, то она также была теплее нормы.В свою очередь, осадков в январе выпало 124% от нормы. Однако в феврале этот показатель составил 33%. Аналогичная ситуация произошла и в марте мисиця. По прогнозу эксперта, к концу месяца она составит она не улучшится.
«На фоне высоких температур воздуха и малого количества осадков, влага, которая была в почве, очень интенсивно терялась», - отметил эксперт.
agro-yug.com.ua