
В рамках проекта предлагаются такие выставки: «Живопись Алексея Шовкуненко»; «Графика Алексея Шовкуненко»; «Шовкуненко А.А. и его ученики ».
"Херсон в жизни и творчестве художника - это город детства и первых робких шагов в искусстве, этап творческого становления, источник сил и вдохновения, начальный этап развития художественного мастерства. Большую часть своей жизни Шовкуненко жил в Киеве, где творчески работал и преподавал в Киевском художественном институте. Он обогатил украинское искусство новыми сюжетами и темами. Его стремление быть современным нашло отражение в создании в украинском искусстве индустриального жанра.
Художественный уровень и культура позволяли Алексею Шовкуненко находить общий язык с мастерами других видов искусств, в частности, с представителями литературы и театра. Его желание быть объективным ярко отражено в портретном творчестве, искренним - в натюрморте и пейзаже. Шовкуненко был ярким выразителем своей эпохи и замечательным педагогом, имел много учеников и последователей, которые разделяли его творческие принципы и взгляды на искусство.
Представители школы Шовкуненко сразу узнаются РїРѕ изысканной Р¶РёРІРѕРїРёСЃРЅРѕР№ культуре Рё высокой профессиональной мастерства. Среди РЅРёС… такие классики украинского искусства, как народные С…СѓРґРѕР¶РЅРёРєРё Украины Пузырьков Р’.Р“., Лопухов Рђ.Рњ., Пламеницкий Рђ.Рђ .; заслуженные С…СѓРґРѕР¶РЅРёРєРё Украины Хитрова Рў.Рђ., Югай Р’.Рњ .; заслуженные деятели культуры Украины Чичкан Р›.Р., Адамович РЎ.Рў .; доктор искусствоведения Белецкий Рџ.Рђ. Рё РјРЅРѕРіРёРµ РґСЂСѓРіРёРµ.
Почти каждый из этих художников также проявил себя как педагог, продолжив, таким образом, дело и традиции своего выдающегося учителя. В собрании музея хранятся произведения около сорока учеников нашего талантливого земляка ", - говорится в сообщении пресс-службы музея. Вход на открытие свободный