
Сейчас при участии Евросоюза разрабатывается технико-экономическое обоснование для дороги, которая соединит Мариуполь и Бердянск с Николаевом и Херсоном, а также для железнодорожного сообщения Запорожье-Мариуполь.
РћР± этом РІ ток-шоу "РС…Рѕ Украины" РЅР° телеканале "РџСЂСЏРјРѕР№" рассказал министр инфраструктуры Украины Владимир Омельян.
"Мы имеем ситуацию, что наши европейские партнеры готовы присоединиться к развитию инфраструктуры Приазовья. Потому что они понимают, в какой ситуации находится Мариуполь, Бердянск и все жители региона.
Сегодня у меня была встреча с представителем Европейской комиссии в Украине, представителем ЕС в Украине Хьюгом Мингарелли. Рмы сейчас разрабатываем технико-экономическое обоснование для дороги, которая соединит Мариуполь и Бердянск с Николаевом и Херсоном, и так же железнодорожное сообщение Запорожье-Мариуполь. Там есть узкие участки, где только идет одна линия, и, плюс, электрификация.
Политическая готовность Еврокомиссии профинансировать разработку РўРРћ СѓР¶Рµ есть. РњС‹ работаем РІ дальнейшем, чтобы получить полный пакет такой финансовой помощи ", - заявил Омельян.