Херсонский водоканал завершает плановую дезинфекцию и промывку водопроводных сетей. Последним в списке оказался Херсон, где 16-17 апреля проведут профилактическую дезинфекцию водопроводной воды.
Как отметили в пресс-службе водоканала, это делается для того, чтобы обеспечить население питьевой водой, соответствующей требованиям ДСанПин 2.2.4-171-10 по бактериологическим показателям, а также предотвращения распространения в весенне-летний период инфекционных заболеваний через питьевую воду.
Дезинфекция водопроводных сетей выполняется с использованием гипохлорита натрия, который применяется в технологии дезинфекции водопроводных сетей нашего города вместо опасного хлора.
В этот период водоснабжение в домах будет отсутствовать, поэтому жителям рекомендуется подготовить запасы воды заранее.
После подачи в сеть воды с высоким содержанием дезинфиканта необходимо на второй день после восстановления давления открыть краны на 5-10 минут для промывания сети.
Джерело – Гривна