Арсен Аваков сделал очередное заявление по делу Гандзюк. Произошло это во время по вопросам реформ в Украине, которая проходит в Торонто. Как сообщает Татьяна Печончик в соцсетях, во время выступления Авакова активисты подняли плакаты «Хто замовив Катю Гандзюк?».
Министр внутренних дел заявил, что корни убийства Екатерины Гандзюк – масштабная системная коррупция в руководстве Херсонской области.
«МВД не ведет сейчас следствие, но вы знаете, что есть подозрения к двум людям, которые могли заказать это убийство. Это глава областного совета и один из помощников народного депутата», – заявил Аваков.
Он добавил, что это могут быть не последние подозрения. Конкретные фамилии будущих вероятных фигурантов уголовного дела Аваков не назвал. Прокомментировал глава МВД и решение суда по исполнителям преступления. Напомним, что пятерым участникам АТО Никите Грабчуку, Владимиру Васяновичу, Вячеславу Вишневский, Виктору Горбунову и Сергею Торбину Покровский райсуд Днепропетровской области дал тюремный срок от 3 до 6,6 лет.
«Это, мягко говоря, на наш взгляд, недостаточно. Это демотивация и полицейских, и следователей, и общества. Должен быть баланс между полицейскими силами, прокурорским реагированием и судебной системой. Этого баланса, в хорошем понимании, нет», – сказал Арсен Аваков.
Джерело – Гривна