НКРЕКП установила уровень «зеленого тарифа» для компании ООО «ЭК Солар Капитал». Об этом сообщается на сайте Нацкомиссии. Отметим, что две солнечных электростанций фирмы находятся на 3 участках на территории Херсонского горсовета, и были введены в эксплуатации в конце декабря прошлого года.
Нацкомиссия установила тариф в размере 15,03 евроцента за 1 кВт/час. Планируется, что в год две электростанции будут выпускать в общей сложности почти 46,6 млн кВт/час. Таким образом доход «ЭК Солар Капитал» составит более 7 миллионов евро, что по нынешнему курсу составляет около 220,7 млн гривен.
Стоит отметить, что руководит ООО «ЭК Солар Капитал» Евгений Барах – племянник жены главного военного прокурора Анатолия Матиоса – Ирины Барах. Ранее конечным бенефициаром была сама Ирина Барах – херсонская предпринимательница и жена прокурора. По данным аналитической системы «Youcontrol», в сентябре прошлого года компанию выкупил кипрская офшорная фирма «PVK Energy Investment», конечными бенифициарами которого являются киевские бизнесмены Макар Пасенюк и Константин Стеценко. Сам же офшор входит в группу инвесткомпаний «ICU», засветившуюся в скандале с «Panama Papers».
Имя Макара Панасюка фигурировало в бизнес-схемах Президента Украины Петра Порошенко, сообщает «Новое Время». Также «ICU» известно по скупке долгов энергетической компании ДТЭК украинского олигарха Рината Ахметова.
Джерело – Гривна