Строительный мусор, остатки бытовой техники и даже старый рубероид. Плавные вблизи Днепра люди забросали тоннами отходов. Масштаб засорения, говорит глава Экокоалиции Ирина Зоря, впечатляет.
"Еще одна свалка в городе Херсоне и снова все происходит в плавнях, на воде, возле Днепра. Больно на это все смотреть, потому что видно, что это не за один месяц свозилось. Это идет все в реку Днепр, по Украине, в Черное море, то есть, засоряем весь мир», – говорит Ирина Зоря.
"Маслинки росли над водой, потом приехали коренастые мужчины и нас выгнали. Я был старший смены. Год где-то засыпают мусором, территорию там уже засыпали, туда не пускают. А раньше там свободный проход был, зона для рыбаков, отдыха, а сейчас когда пытаешься попасть, сразу говорят – частная территория", – рассказал местный житель.
Руководитель городского муниципального караула Илья Чернозуб говорит, об этой свалке знают, за последние две недели здесь зафиксировали шесть грузовиков, которые вывозили мусор.
"Ребята патрулировали город и увидели, как КАМАЗ с мусором едет не в сторону полигона, а в другую сторону. У нас в городе один полигон, где высыпается мусор. Ребята поехали за этим КАМАЗом и остановили его здесь с поличным, выписали протокол и заставили скачать весь мусор назад и вывезти на городскую свалку", - рассказал Илья Чернозуб.На вывозивших мусор водителей инспекторы муниципального караула составили протоколы за нарушение правил благоустройства, максимальный штраф 1300 гривен. По данным публичной кадастровой карты Украины этот участок, площадью более 7 гектаров – в частной собственности. Целевое предназначение – размещение и эксплуатация зданий и сооружений речного транспорта. Почему же используют землю не по назначению и кто будет вывозить мусор, будут разбираться в городском совете, сказал Виталий Лысенко.
Суспільне Херсон