Сегодня, 20 февраля, на Аллее Героев независимой Украины прошел митинг-реквием по случаю Дня Героев Небесной Сотни. В мероприятии приняли участие представители городских и областных властей, военнослужащие и общественность, духовенство, сообщает пресс-служба мэрии Херсона. Собравшиеся почтили память невинно погибших в Киеве в 2014 году: на площади Независимости, улицах Грушевского и Институтской."Эти ребята сложили свои головы за нашу независимость, нашу свободу. Это была первая сотня, дальше следующая, дальше еще и еще. Есть уже тысячи павших героев. Так хочется, глядя в глаза ребятам из портретов, чтобы истории нашего государства больше никогда матери не хоронили своих детей, жены – мужчин, а дети никогда не оставались без своих родителей, а эта аллея не пополнялась новыми портретами.
Отмечу, что там на Майдане мы увидели пример самопожертвованной любви к Родине, благодаря которому, в случае необходимости, каждый из нас станет в защиту страны от врага.
Дорогие матери, жены и дети погибших! Примите искренние слова благодарности от городского головы Игоря Колихаева, депутатского корпуса. Склоняем головы перед вами. Всегда будем помнить подвиг, который совершили лучшие дети Украины. А живым – держаться и побеждать!” – отметила на митинге секретарь городского совета Галина Лугова.Также прозвучала во время мероприятия молитва о нынешней Украине, а его участники возложили цветы к монументу «Небесной сотни».Напомним, что Революция Достоинства стала самым масштабным протестом в новейшей истории Украины, борьбой украинских граждан за свои права и демократический выбор.При попытках подавить ее погибли более 100 человек разных по возрасту, полу, образованию, из разных уголков Украины. Их стали называть Небесной Сотней. Для украинского народа они навсегда останутся героями, изменившими мировоззрение наших граждан и курсом развития всей страны.