Райадминистрации уже заявляют о закрытии
Только Кабмин утвердил новое образовательное постановление № 476 от 17 мая, как в Верховной Раде уже заговорили об острой опасности, нависшей над десятками школ в разных областях Украины. А причина тому - сокращение государственных субвенций. С требованием немедленно отреагировать на вопиющую "оптимизацию" образовательной сферы к министру образования и науки Сергею Шкарлету сегодня обратились представители парламентского корпуса. Подробности узнавали Знай.uа."Оптимизация" приведет к закрытию целых сетей
Несмотря на обновленные подсчеты и распределение государственных субвенций, утвержденных в свежем Постановлении Кабмина "Некоторые вопросы предоставления субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на обеспечение качественного, современного и доступного общего среднего образования "Новая украинская школа" в 2021 году", парламентарии бьют тревогу.О критическом состоянии сети школ в Северных регионах страны и некоторых других областях народные депутаты сообщили во время брифинга, что состоялся в здании Парламента 18 мая.

Как подчеркнул нардеп, ответственность за эту глобальную нехватку средств Правительство перекладывает на плечи руководителей ОТГ и местного самоуправления. Тем самым побуждая их тратить деньги, предназначенные для развития территорий, благоустройство и социальные направления, на покрытие существующего дефицита.


Размер и назначение субвенций: что утвердил Кабмин?
А что же касается непосредственно утвержденного 17 мая Постановления № 476, то, кроме конкретных цифр с предусмотренными областям субвенций из госбюджета, есть и четко прописанные условия финансирования "школьных" потребностей. Точнее, софинансирование.

