Об этом пишет Олег Батурин на сайте «Европостiр».
Как свидетельствуют обнародованные на портале публичных закупок «Прозорро» документы, другим больницам точно такое же оборудование удалось приобрести значительно дешевле.
Почти на 1 млн грн дешевле тот же компьютерный томограф 30 ноября 2018 удалось приобрести для лечебного корпуса в городе Городок государственному предприятию «Хмельницкая областная служба единого заказчика». ООО «Медгарант» выиграло тендер, предложив цену за томограф той же марки, той же компании и года производства в 8 млн грн. Благодаря этому плательщикам налогов в Хмельницком смогли сэкономить 850 тыс. Грн.
Аналогичный компьютерный томограф, но изготовлен в 2019 году, почти за 8,19 млн грн смогла приобрести в октябре 2019 года Луцкая центральная районная больница, расположенная в селе Липины на Волыни. Такую сумму за него предложило тоже самое ООО «Медгарант», но тендер выиграло ООО «Медсервисгруп»: его цена оказалась ниже почти на 10 тыс. грн.
В размещенном на портале «Прозорро» документации удалось найти и другую интересную деталь. В представленном на конкурсные торги гарантийном письме продавец томографа указал дату производства оборудования – 2019 год. Зато в предоставленной на информационный запрос директором Каховской ЦГБ Еленой Мазур копии технического паспорта указано, что компьютерный томограф изготовлен в октябре 2018 года.Публичные закупки устроены таким образом, что выиграть их может тот из участников, который предложил самую низкую цену.
Поэтому больница перед проведением торгов должна провести анализ предложений и установить ожидаемую стоимость компьютерный томограф на уровне среднерыночных цен. Вместо этого торги были объявлены по явно завышенным расценкам. Очевидно, в надежде, что их участники сбросят стоимость самостоятельно.
Вряд ли на такие существенные изменения в стоимости томографа могли повлиять и колебания курса валют. Более того: доллар США по курсу Нацбанка на день объявления тендера в Хмельницкой области 2 октября 2018 стоил 28,21 грн, а 23 мая 2019 (дата объявления тендера Каховской ЦРБ) — 26,3 грн. Подешевел до этой даты и китайский юань. Валюта подешевела, а томограф подорожал почти на 1 млн грн: чудеса!
По словам Елены Мазур, томограф Каховской больницей используется пока только для лечения острых инсультов. В течение 2020 услугами томографа воспользовались около 300 пациентов, преимущественно из Каховки и Каховского района. Лишь немногие больные были из Новой Каховки, Новой Маячки, Геническа, Чаплинки, братолюбовка, Харькова, Берислава и других населенных пунктов.