Как сообщает Отдел коммуникации полиции Херсонской области, на месте происшествия потерпевшая кассир рассказала правоохранителям, что около 13:00 в помещение кредитного учреждения зашел мужчина, поинтересовался, как получить кредит, и вышел наружу. Через 5 минут незнакомец снова вернулся и, пригрозив, что применит взрывчатку, связал женщине руки и забрал из сейфа 20 700 гривен. После этого злоумышленник быстро выбежал на улицу и скрылся в неизвестном направлении.
Как рассказал начальник управления уголовного розыска областного главка полиции Денис Каримов, в помещении учреждения была установлена видеокамера, которая зафиксировала мужчину. Полицейские проверили средства видеофиксации, установленные также на соседних зданиях и магазинах, и узнали часть маршрута движения, которым отходил злоумышленник. Позже его зафиксировала камера на территории одного из детсадов. Далее он исчез в неизвестном направлении. Оперативники отработали территорию детского учреждения и обнаружили в телефонном колодце верхнюю одежду, в которой человек был во время совершения преступления. К поискам привлекли кинолога со служебной собакой. Однако, пес потерял след злоумышленника через несколько кварталов.
Принятыми мерами полицейские установили человека, который мог быть причастен к совершению нападения. Им оказался 35-летний житель микрорайона. Ранее он привлекался к уголовной ответственности за наркопреступления. Полицейские собрали достаточную доказательную базу и пока сообщили мужчине о подозрении в совершении преступления по признакам ч.3 ст.187 Уголовного кодекса Украины «Разбой». В ходе обыска по месту жительства подозреваемого были изъяты чуть больше 2 тысяч гривен от суммы, украденной из кассы кредитного учреждения. По словам злоумышленника, другие деньги он потратил на возврат долгов, покупку лекарств и собственные нужды.
Сейчас решается вопрос об избрании мужчине меры пресечения. За разбой, соединенный с проникновением в жилье, другое помещение или хранилище, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества. Досудебное расследование продолжается.