
Этому событию посвятил свой очередной выпуск программы "НеДобрый вечер" украинский блогер Игорь Лесев, передает Politeka.net.
Лесев напомнил, что в минувшую пятницу Владимир Зеленский на 30 лет передал в концессию Херсонский морской порт. Пользоваться портом будет грузинско-швейцарская компания «Рисоил-Херсон». Украинцам стали рассказывать о том, как это чудесно и выгодно, но на деле государство получит от такой "бесплатной приватизации" копейки.

По его словам, за десятки лет инвестор вложит в инфраструктуру морского порта меньше, чем стоит особняк в украинской столице.
Известно, что ежегодно государство будет получать за пользование портом 12 миллионов гривен +7% от оборота порта.
«Т.е., по сути, порт отдали даром. Страна фиксировано получает 400 тысяч долларов в год. Годовая зарплата Игоря Смилянского. Ну и 7% от оборота – у нас подоходный налог в стране 18%. Т.е. у нас задаром отдали заведомо прибыльное предприятие», - отмечает Лесев.
Он добавил, что концессия – это прекрасно, когда инвестор вкладывает в объект нормальные деньги, создает инфраструктуру. В этом же случае порт отдали в пользование частному лицу практически бесплатно.
