Большинство херсонцев, намеревающихся принимать участие в местных выборах, которые состоятся этой осенью, из кандидатов на пост мэра поддержали бы Владимира Сальдо.
Об этом свидетельствует опубликованное социологическое исследование компании "Социополис", которое проводилось в первой половине июня.
Согласно результатам опроса, по состоянию на первую половину июня 2020 года, самый высокий электоральный рейтинг на выборах Херсонского городского головы зафиксирован у самовыдвеженца Владимира Сальдо - за него высказали готовность проголосовать 23,4% среди всех опрошенных и 27,6% среди опрошенных, которые планируют принять участие в голосовании.
Также согласно исследованию, в моделированном втором туре Владимир Сальдо обходит Юрия Кирилова с результатом 41% и 19,5% соответственно. Вторым потенциальным оппонентом Сальдо был действующий мэр Херсона Владимир Миколаенко, которого поддержали 7% респондентов против 43,7% в пользу Владимира Сальдо.
Кроме того, если бы выборы депутатов в Херсонский городской совет состоялись в ближайшее воскресенье, в депутатский корпус вошло бы 3 партии. Это "Слуга народа" во главе с Юрием Кириловым, которую готовы поддержать 23,6% опрошенных, готовых принимать участие в выборах. Также 5% барьер преодолели бы "Оппозиционная платформа - За жизнь" под руководством Егора Устинова с поддержкой 18,3% и "Блок Владимира Сальдо", который поддержали 15,4% опрошенных херсонцев.
Всего было опрошено 1210 зарегистрированных жителей Херсона в возрасте 18 лет и старше. Опрос охватывал всю территорию г. Херсона и проводился по участкам, границы которых совпадали с границами избирательных участков. В пределах каждого участка опрашивались только респонденты, зарегистрированные в домах, входящих в состав соответствующего избирательного участка.
Теоретическая статистическая погрешность репрезентативности доли признака с доверительной вероятностью 0,95 не превышает 2,5%.
ТСН